Москва-Тверь-Старица-Торжок-Осташков-(Волговерховье)-Валдай-Москва

Jul 20, 2007 17:50

Главное все успеть за 5 дней :-)



Маршрут на карте

Города, трассы, расстояния

Собсвтенно маршрут: Москва-(Тверь)-Старица-Торжок-Осташков-(Волговерховье)-Валдай-Москва. При желании на пути из Осташкова в Валдай можно заехать в Волговерховье, перешагнуть через исток Волги :-)
Длинна маршрута получается примерно 1100 км



Старица

Достопримечательности:

  1. Архитектура Старицы.Комплекс Успенского монастыря: Успенским (1530) и Троицким собор, Введенская церковь (1570), церковь Иоанна Богослова (1594), монашеские кельи. Церковь Параскевы Пятницы (1750), Борисоглебский собор (1808-20), Спасская церковь-колокольня (1827), белокаменные жилые постройки XVIII-XIX вв. Адрес: г. Старица

  2. Старицкие катакомбы.Природные подземные образования (более 30 км), расширенные добычей камня. Входить в катакомбы рекомендуется только с проводником. Как проехать: вход расположен в овраге 5-метровой высоты на берегу Волги в районе н/п Чукавино и Толпино (на стороне Толпино)

  3. Сохранились валы старого городища высотой около 6,5 метров. С них открывается
    удивительная по красоте панорама города.

  4. Щапова гора. Место, называемое Щаповой горой, по расположенной рядом деревне Щапово, находится в 8 км южнее города Старица Тверской области. Здесь, как и в других окрестностях Старицы, в прошлом велись разработки белого камня. С тех пор в этой местности осталось множество каменоломен. Ручей Каменка, впадающий в Волгу, проточил в известняках глубокий залесенный овраг и, несмотря на то, что мелок, напоминает горную речку, образуя в своем течении пороги и водопады до метра высотой.

  5. Каменоломня Ледяная близ д. Толпино (Старицкий район) знаменита своими удивительными ледяными образованиями, вырастающими в ней каждую зиму.


Торжок

Достопримечательности:

  1. Архитектура Торжка и его окрестностей

  2. Новоторжский Борисоглебский монастырь. Основан в 1038г. Первый каменный собор простоял около 700 лет, однако сильно пострадал в 1607 г. при взятии Торжка поляками и в 1785-1796гг. по проекту архитектора Н.А.Львова построили новый собор. Самая древняя постройка монастыря - Введенская церковь (XVII в.)
    На данный момент монастырь используется совместно православной церковью и Всероссийским историко-этнографическим музеем. Адрес: г. Торжок, ул Медниковых

  3. Пешеходный мост через реку Тверцу. на площади 9-го Января.

  4. Деревянная Вознесенская церковь. Церковь эта была построена в XVII веке, что называется без единого гвоздя. Говорят, что так долго простояла потому, что год бревна вымачивали в чесночном растворе. если Вы захотите узнать, что же там внутри не стесняйтесь спросить у прохожих, в каком из близрасположенных домов живет семья Виноградовых. Если найдете они Вам с удовольствием все покажут и расскажут. Если будут в состоянии.

  5. Музей деревянного зодчества в Василево.в деревне Василево недалеко от Торжка, добраться сюда можно ПАЗике, ходящем по маршруту железнодорожный вокзал - санаторий "Митино" в одноименной деревне. От санатория до музея можно дойти минут за десять. Музей открыт ежедневно с 9.00 до 18.00 кроме последнего дня месяца. Адрес: 172080, Тверская область, Торжокский район, д. Василево. (поворот с М10 на санаторий "Митино", ул. Мира, д. 7, тел. (48251) 3-36-60 (головной музей) Тел. директора (мобильный, ибо других в музее нет) 8-910-10-79, зовут его Владимир Борисович Матвеев.

  6. Музей вертолетов. В Торжке существует так называемый 344-й центр боевого применения и переучивания летного состава или в/ч 32882 (на ул. Энгельса, тел. 5-58-11). Здесь и создали единственный в стране музей вертолетов,где собрана богатейшая их коллекция. Попасть, однако, в этот музей обычным гражданам не так просто - все-таки военная часть, но Вы можете попробовать, позвонив по предложенному мной телефону дежурному по части.


Осташков

Достопримечательности:

  1. Архитектура Осташкова Сохранились дома застройки конца XVIII в. - Лениниский пр., д. 34 и д. 36, ул. Печатникова, д. 7, дом художников Митиных (ул. Володарского).Старинные церкви - колокольня Преображенской церкви (1789), Троицкий собор (1697), Воскресенская церковь. Улицы с оригинальными деревянными домами - Урицкого, Евстафьевская, Тимофеевская. Адрес: г. Осташков

  2. Богородицкий житенный монастырь Монастырь основан в 1716 году по указу Петра I. Монастырь действующий, сейчас - женский.Адрес: г. Осташков, полуостров Житенный

  3. Знаменский монастырь Монастырь основан в конце XVII в. Монастырь действующий, женский. Адрес: г. Осташков, Ленинский пр.

  4. Монастырь Нилова Пустынь Монастырь основан в XVI веке на острове Столбный, там, где в 1528 г. поселился отшельник Нил. Монастырь действующий, мужской. Адрес: Осташковский р-н, о. Столбный (9,5 км от г. Осташков). Колокольня! Как проехать: экскурсионные катера от пристани Чайкин Берег или автомобилем через д. Светлица.


Валдай

Достопримечательности:

  1. Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий монастырьОт поворота на Боровичи, проехать около километра, и затем свернуть на небольшую местную дорогу влево, которая через километр выведет к понтонному мосту на остров Рябиновый, и далее - до монастыря.

  2. Музей колоколовАдрес: г. Валдай, ул. Труда, д. 2а, тел. (81666) 2-04-97
    Режим работы: с 10.00 до 18.00 кроме вторника и последнего понедельника месяца



Волговерховье

Автомобильная трасса из Осташкова в Волговерховье проходит через деревню Свапуще. Это 50 км. Далее ещё 21 - до Волговерховья. Причём эти последние километры - самая трудная часть пути, потому что дорога грунтовая, асфальтового покрытия нет и ехать на машине приходится со скоростью 30-40 км/ч. К тому же вокруг машины стоит столб пыли, поднимающийся при движении.
Достопримечательности:

  1. Исток Волги
  2. Спасо-Преображенский собор и Ольгинский монастырь





маршрут, 2007, россия, карта, путешествие

Previous post Next post
Up