Про то как мы будили медведя в лесу

Mar 15, 2019 10:24





У Зимы не осталось ни одного шанса!
Найти в лесу медведя, погреметь трещеткой, ложками и бубном у него над ухом и разбудить. А потом выбрать девицу с самой длинной косой и отправить ее прыгать на медведе. Разбуженному зверю девица должна вырвать клок шерсти или оторвать ногу. Все сделали? Профит! Тогда весна обязательно наступит.
Именно так праздновали окончание зимы и наступление весны на Руси.



Все жители деревень собирались и с песнями, плясками, хороводами и криками отправлялись веселой толпой в лес. Искать медведя. Правда, медведем был ряженный, который заранее прятался в импровизированной берлоге.



После того, как медведя нашли и разбудили, к нему отправляли девицу с самой длинной косой. Девица должна была попрыгать на медведе и вырвать у него клок шерсти, а если повезет, то оторвать ногу. После этого, логично, что медведь начинал злится и всем приходилось спасать девицу.

Девицу спасали и празднование окончание зимы продолжалось - игры, пляски, взятие снежной крепости.

Еще один важный момент - медведя надо накормить блином.
Знаете же пословицу “Первый блин комом”? Так вот, первоначально было “Первый блин медведю”. А точнее -  великому Медовому зверю Кому.
И чучело Мары, богини Зимы и Смерти, тоже надо сжечь - оно как раз символизирует окончание зимы и победу новой жизни над смертью, ведь вокруг уже начинала воскресать вся природа.







Ну а где же искать медведя как не в Костромских лесах? Среди бескрайних лесов, полуразрушенных деревень с покосившимися избами, там где почти нет дорог, а на опушке леса стоит терем. Терем построил зажиточный крестьянин для своей жены. Советская власть, как водится, все национализировала - тут был правление колхоза, библиотека и прочие учреждения. Но окрестные деревни постепенно вымерли, дороги заросли и терем оказался заброшен. И его бы полностью поглотили лес и окрестные болота, если бы не стечение обстоятельств. Да, у этой истории, в отличии от многих подобных счастливый конец, но это уже достойно отдельного рассказа.



А пока - медведь проснулся! Да здравствует весна!

Путешествия, Россия

Previous post Next post
Up