Интернет зависимость и дешевый интернет в путешествиях

Jan 28, 2019 19:20



Как потратить 1000р за пару минут? Просто забудьте отключить роуминг данных в телефоне и вы разоритесь не успев выйти из самолета.

Роуминг - дорого. А без интернета грустно. И дело не только в социальных сетях и почте - ими можно пользоваться в гостиницах и кафе.
Вроде бы, обычные операции, которые в "обычной жизни" не вызывают никаких проблем без интернета просто "подвешивают" мозг.


- Написать родителям прямо из аэропорта. И не говорите, про бесплатный wifi, пока к нему подключишься уже пройдешь паспортный контроль и пора будет садится в такси.
- Проверить бронь гостиницы или поискать более интересное предложение. А еще очень часто ключ оставляют в кей-боксе, а по почте присылают код от него. В гостиницу просто не попадете, если не проверите почту.
- Вызвать такси, или узнать примерные цены чтобы аргументированно торговаться с таксистом.
- Проложить маршрут (есть оффлайн Maps.me карты, но там иногда устаревшая информация, и без Гугла никуда). Пешеходные, общественным транспортом с учетом расписания. Купить билеты онлайн.
- Интернет банк. На карту в поездках я перевожу небольшую часть денег, остальное лежит на отдельном счету и по мере надобности перекидывается на карту. Даже если карту сопрут, деньги останутся.
- Узнать прогноз погоды, в конце концов. Особенно актуально для дронов, когда важно учитывать ветер. И информация должна быть свежей и обновляться каждые 30 минут.
- Актуальный курс валюты чтобы сравнить цены. Я прямо на рынке во время торга смотрю альтернативные предложения и  конвертирую цены.
- Найти места для съемки. Да, бывало уже когда пришла на запланированную точку понимала, что не то и надо было спешно искать что-то другое.
- У всех членов семьи “расшарена” локация и мы всегда знаем кто-где находится.
- Даже двухфакторная авторизация сделана через гугловые сервисы.

Если поездка дольше пары дней, то я предпочту купить местную сим-карту. Так в Австралии мы просто купили сим карты Telstra за $2. Еще $8 за тариф с 8GB интернета. 20GB нам оператор подарил через пару дней.

Но если страны меняются раз в пару дней, то времени на покупку симки может не быть, или тариф не выгодный, или не продают туристам. Выручает универсальная симка Drimsim, которая сама подключается к местным операторам. На Бали и Тайланде (у меня там был стоповер в 19 часов) 1МБ интернета стоил 0.1евро.  Если ей пользоваться только в случае острой нужды и не сидеть бесконтрольно в социальных сетях, то будет очень бюджетно. Да и приложение удобное - все платежи и расходы наглядные.



главный экран приложения. Видно текущий баланс, и текущие цены.


Более подробная детализация тарифа

Удобно что информация о тратах отображается в реальном времени - была интернет сессия, тут же все написано. И количество переданных данных, и время, и сколько денег потратили.
Вы же помните смс от наших операторов - "тарификация возможна с задержкой"? Здесь все наглядно.





Только не забывайте, что при первой активации нужен будет доступ в интернет. Поэтому самым правильным будет активировать сим-карту еще дома, потом ее можно будет достать из телефона и использовать уже при необходимости.
Кстати, вне зависимости от страны, в которой вы находитесь, ваш номер телефона будет всегда одинаковым. Это удобно.
И еще мне понравилось, что при смене стран не надо отдельно ничего перенастраивать - карта сама переключается на нового оператора и все работает. Люблю вещи, которые четко работают!

Так что рекомендую.

P.S. важный совет от vasneverov - пользователям Apple советую отключить imessage и face-time, иначе будут бесконтрольно улетать платные сервисные СМС. Так можно весь баланс почикать.

обзор, умности

Previous post Next post
Up