Чем развлечь себя в жаркий полдень или тест автомойки Bosch AQT 35-12

Oct 26, 2017 17:31




Летом попала мне в руки автомобильная мойка Bosch. Не могу сказать, что я прям фанат чистоты, но желание вымыть машину у меня возникает периодически. Но вот времени чтобы заехать на мойку как-то не находится. Совсем другое дело - дача. Там можно заставить детей мыть машину, да и и вообще как-то идея выйти в тапочках и сполоснуть машину выглядит более естественной, чем мысль ехать на мойку и стоять в очереди.
Так что мы решили проверить каково это мыть машину самостоятельно не просто с помощью ведра и губки, а используя современные технологии.



Мойка Bosch AQT 35-12 считается базовой моделью. Можно даже сказать, что это мойка начального уровня, тем не менее, в ней есть несколько полезных и интересных нюансов, которые делают ее довольно удобным и качественным инструментом.

По заверениям производителя в комплект поставки входят:
* Пистолет-пульверизатор Bosch
* Трубка
* Шланг высокого давления 5 м
* Насадка 3-в-1
* Водяной фильтр



По какой-то причине, в моей коробке не обнаружилось шланга, ну да ладно. Не велика потеря.

Внешне мойка выполнена из пластика фирменно зеленого цвета Bosch. Есть удобная ручка для переноски большие колесики, на которых можно мойку катать как тележку. Хотя сама мойка весит всего около 5 килограмм и переносить ее можно без проблем, колесики лишними не будут. С ними лучше, чем без них :)
Ну и несмотря на внешний пластиковый корпус (довольно качественный) внутри мойки металлическая помпа, а значит самая главная часть мойки - очень надежная.

Большим плюсом стало то, что в комплекте есть фильтр для воды, который очень выручит если вы захотите "запитать" мойку из какого-нибудь пруда или болота. Но об этом чуть позже.
Правда, производитель говорит, что и к трубе водоснабжения лучше подключаться через фильтр.



Собрать все до рабочего состояния у нас с детьми заняло пару минут - пистолет собирается из нескольких частей, подключается к мойке, присоединяется фильтр. Осталось найти розетку, шланг и ведро с водой.



Мойка умеет работать как при подключении к крану и "трубе с водой", так и забирать воду из ведра или любой другой емкости. Но вот как раз с ведром у меня и возникли трудности - сначала шланг был слишком длинный (метров 15) и мойка в принципе отказывалась засасывать воду, хотя мы даже ее вливали в шланг чтобы "выдавить" воздух.



Потом нашли шланг покороче - забор воды стал нормальный, но по какой-то неведомой причине давление воды на выходе из пистолета скакало - то очень сильная струя, то давление падает. Подъем ведра повыше не помог. Напор все равно остался неравномерным. На этом вода в ведре кончилась, и я решила провести еще один эксперимент.



Мы погрузили мойку и дочь в машину и поехали к местному противопожарному пруду. Шланга как раз хватило чтобы "запитать" мойку из пруда. Дальше мысль была взять электричество из автомобильного инвертора. Но и тут что-то пошло не так, инвертор пикнул и отказался выдавать напряжение.
Конечно, я подозревала, что для функционирования мойки нужно 230В (так в инструкции было написано), а инвертор может столько не выдать, но попробовать стоило.



Собрали все обратно, погрузили в машину и поехали назад - ну хоть дочери дала по даче порулить :)



Набрали еще одно ведро воды и продолжили "купание серого коня", а заодно и всех окружающих.
Удобно что на пистолете есть поворотный регулятор которые позволяет выбрать из трех типов струи. Не очень удобно, что в комплекте только одна насадка. Очень не хватало какой-то щетки или чего-то подобного. Потому что напора струи как раз хватило чтобы сбить голубиный помет (простите за мой французский) и пыль, а вот для того чтобы отмыть гряз полугодичной давности хотелось чем-то потереть бока.
К пистолету можно подключать емкость для шампуня, тоже довольно удобная опция. Так что, наверное, если хотите не просто споласкивать машину, а полноценно мыть, придется купить дополнительные принадлежности


А вот с работой от "крана с водой" никаких проблем с давлением не возникло. Видимо, что-то я делала не так с ведром и шлангом :)



Итак, в качестве небольшого резюме:

Мойка очень качественная и добротная, на мой взгляд вполне стоит своих денег (цена на ЯндексМаркете около 7000р в данный момент). Выходного давления воды достаточно чтобы смыть основные загрязнения и пыль, собирается и подключается легко (2 блондинки осилили за пару минут), идущий в комплекте фильтр для воды и металлическая помпа внутри делают ее очень надежным инструментом.
Но заставить ее нормально работать с забором воды из емкости мне не удалось. Поэтому считаю нужным сделать оговорку, что больше всего эта мойка подойдет если у вас есть возможнсть подключения к трубе с водой, т.е. в чистом поле использовать ее не получится, эта мойка для гаража или загородного дома и вот там она отлично справится с поставленной задачей.
Так же, для идеальной чистоты можно купить дополнительную насадку и емкость для моющего средства, которая может быть подключена прямо к пистолету-распылителю.

Ну а вообще, автомойка - отличное средство для летних развлещений и импровизированных купаний :)



автомобили, обзор, умности

Previous post Next post
Up