Залог удачного семейного путешествия

Oct 11, 2016 09:01



Можно сколь угодно долго и тщательно планировать маршрут поездки, бронировать гостиницы, искать развлечения, продумывать как дети будут спать и чем их кормить, подбирать одежду на любой случай жизни, но в любой момент все может пойти наперекосяк.
И шансы что что-то пойдет не так увеличиваются вместе с падением температуры. Я вообще, не умею путешествовать "в зиму". У меня отпуск всегда ассоциируется с поездкой в какие-то теплые страны вне зависимости от температуры в Москве. А из вещей я привыкла брать на всю семью только пару футболок и сменное белье на первые пару дней (остальное можно купить на месте). До последнего времени наш "отпускной чемодан" с вещами на 2 взрослых и двух детей выглядел как рюкзак который помещается с ручную кладь в самолете, чем постоянно вызывал недоумение на стойках регистрации - "Как?!!! без коляски и без багажа?!!! c детьми?!!!"


А вот перед поездкой на Алтай у меня был ступор и небольшая паника. Я абсолютно не понимала какие вещи и в каком количестве надо брать с собой. И если меня и мужа не жалко, то замерзшие и больные дети совершенно не вписывались в план. Поэтому в состоянии аффекта в сумку были закинуты практически все теплые вещи, которые я смогла найти в доме. И обувь. Получился огромный баул, в который влезло бы штук 5 обычных "влазит-в-ручную-кладь" рюкзаков, а это как-то слишком много.

Поэтому пришлось проявлять смекалку. Первым делом из сумки были выкинуты детские зимние ботинки. Я решила, что кроссовки с теплыми носками практически тоже самое (ну хожу же я зимой в -10 в кроссовках, значит и дети пару дней переживут), а на случай дождя (и в качестве сменной обуви) положила им резиновые сапоги, которые намного легче и компактнее.
Это оказалось правильным решением - во, первых, пару дней было сыро, а во вторых, выяснилось, что резиновые сапоги + монгольские верблюжьи носки = валенки и в них тепло и в -5С. Да и детям оказалось очень удобно бегать именно в сапогах - ногу засунул и бежишь в пампасы. Не надо натягивать, не надо застегивать. Поэтому кроссовки оказались, практически, не у дел.


Следующим этапом было понять сколько теплых свитеров надо брать на одного ребенка. Посмотрела прогноз погоды - температура от +20 до -5С.... и тут я вспомнила, что технологии не стоят на месте и есть такая штука как термобелье. Сама я ни разу его не носила и не очень представляю как правильно использовать, поэтому решила эксперементировать на детях.
Вместо кучи свитеров и толстовок в чемодан отправились два комплекта термобелья от финнов Guahoo, которые практически не занимают места. Зато сделаны из 100% шерсти овечек. Кроме этого каждому ребенку была взята флиска, ветро-непродуваемая курточка из чего-то похожего на материал для гидрокостюмов и зимняя куртка с мехом (мы в них в Москве в -15С ходим). И по две пары брюк.


По факту, можно было вполне обойтись без ветро-непродуваемой куртки, и просто надевать зимнюю на футболку когда не очень холодно, но в ручную кладь мы все равно уже не влезали, поэтому уже было без разницы.
А вот в термобелье дети проходили практически неделю не снимая. Они в нем спали, гуляли, играли. Понимаю, что это не очень гигиенично, но в походных условиях особо не постираешь. Оказалось, это очень удобно - вылезаешь из спальника утром, ноги в сапоги, на плечи куртку и можно идти бегать по сугробам. Днем, когда светит солнце и тепло, можно просто в одном белье бегать по улице. К вечеру накидывать куртку, а на кальсоны надевать штаны.


Я довольно сильно переживала, потому что проверить термобелье на себе не было возможности и мне постоянно казалось что "слоев мало" и вот завтра обязательно кто-то будет с насморком и кашлем. Но нет. Носы и руки были постоянно теплые, а насморка и кашля так и не появилось, хотя в снегу валялись, в речках ноги мочили, по степи бегали, одним словом, вели нормальную активную жизнь.




Еще одно опасение было связано с тем, что термобелье окажется колючим и неприятным к телу и дети откажутся его носить (все-таки шерсть 100%), но выяснилось что оно невероятно мягкое, в нем приятно спать и не хочется снимать.


Качество белья у меня нареканий не вызвало вообще - аккуратные плоские швы, приятный материал и снаружи и внутри. К концу недели непрерывной носки на верхнем слое появились катышки, но катышки на шерсти дело обычное, не очень красиво получается, но на функционал не влияет.
Единственный недостаток - оно черное. Ну вот почему не делают термо-белье веселеньких расцветок?



Ну и все-таки остается открытым вопрос как правильно им пользоваться? вот на упаковке написано -40С. Это что надо на него сверху одеть чтобы было тепло в -40С?

блогер я или кто, реклама, экипировка, обзор

Previous post Next post
Up