Почти необитаемый остров

Aug 11, 2016 09:02



Если смотреть на спутниковые снимки, то небольшой остров на озере Пюхяярви у берегов финского города Тампере выглядит совершенно небитаемым. Подозрение, что на острове скрывается что-то интересное закрадывается когда на берегу удается разглядеть домик-виллу, больше похожий на загородную дачу какого-то зажиточного горожанина.
Но это не вилла.

И уютный остров вовсе не частная собственность - это достояние всех жителей и гостей города и очень приятное место для того чтобы провести пол дня с семьей и отдохнуть от городской суеты (хотя, понятие "суета" не очень применимо к Тампере).
Остров называется Виикинсаари. Тут, со свойственной финнам любовью и аккуратностью, по лесу проложены тропинки, а в уютных бухточках у берегов стоят деревянные лавочки, которые смотрятся настолько органично, что совершенно не нарушают спокойный северный пейзаж.
А вдоль дорожек в невероятном количестве растет черника, грибы и куча других ягод. Самое удивительно, что финны не собирают эти ягоды, я спросила местных - для них что-то противоестественное ходить по лесу и собирать ягоды, вот покупать совершенно другое дело :)






Несмотря на то, что остров находится всего в 20 минутах пути от городской пристани, большинство посетителей не уходит дальше той части острова где находится пристань. Именно тут сосредоточены все "блага цивилизации" - береговая сауна, полевая кухня, площадка мини-гольфа и волейбольная сетка, гриль, летний театр, ресторан, детские площадки, киоск с мороженым и даже небольшая часовня.




До 19 века остров назывался Каидесаари/Kaidesaari до того как Виики Манор выкупил остров. Кондитер Карл Густав Талквист открыл свой ресторан на острове в 1866 году, а в 1881 году выкупил остров целиком. После смерти Талквиста остров оставался долгое время заброшенным. В лучшем случае его использовали для скотоводства, пока в 1893 году он не перешел в управление города Тампере. После того как ресторан сгорал дважды, городской архитектор Ламберт Петтерсон реконструировал здание в 1900 году и в таком виде он сохранился до нашего времени.










А вот вся западная часть острова - заповедник, со множеством самых разных деревьев, кустарников и растений. По тропе весь остров можно обойти по кругу примерно за час, останавливаясь в небольших уютных бухточках.

Самое клевое развлечение на острове - искать драконов. Это когда ты бредешь по тропинке и внимательно всматриваешься в пеньки и стволы деревьев пытаясь рассмотреть там затаившегося дракона. Вот изогнулся драконий хвост, а вот на вершине холма торчит спинной гребень, а вот прищуренный глаз смотрит на тебя из зарослей. Кто нашел больше драконов тот молодец :)




Как думаете, что находится в этом уютном домике с кружевными шторам в середине острова?


Вполне самодостаточным развлечением может стать прогулка на кораблике до острова. Правда, добраться до острова можно только в летний сезон, с мая по сентябрь. Теплоход отходит от площади Лауконтори / Laukontori каждый ровный час, а возвращается обратно всегда в половину. Расписание и подробную информацию вы можете найти здесь:http://www.hopealinjat.fi/palvelut/viikinsaaren-reittiliikenne/
http://visittampere.fi/article/ostrovnaya-romantika-ryadom-s-tampere









Ну а мы изучаем карту и движемся дальше


Поездка состоялась благодаря офису по туризму города Тампере - http://www.visittampere.ru/.



Копирование материалов без согласования запрещено.
По вопросам сотрудничества можно написать сюда: elena@liseykina.ru

подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
В других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

2016, travel, finland, tampereallbright

Previous post Next post
Up