Кто же победил в конкурсе компьютерных страшилок?

Apr 08, 2016 17:12



Фанфары, барабанная дробь, зал замер в предвкушении... иииииииииииииииииии! Мы с компанией Acronis готовы объявить победитлей конкурса страшных и поучительных историй про потерю данных.

Итак:
1 место: ddorset
"Было это в 2001 году. В тот год у меня завершился шестилетний период работы в банковской системе. Особенно активным он был в последние три года, аккурат после дефолта 1998 года. Работы было много - сложной, интересной и разнообразной. Но всё когда-то проходит. Прошло и это. Сменилась компьютерная техника, поменялись направления деятельности. И решил я, значит, как-то раз, что надо бы архивы с документацией с жёсткого диска от старого компьютера (сам компьютер давно уже был сдан в утиль, только винчестер от него хранился) перенести на новый (свежий, с большим объёмом доступного пространства), чтобы потихоньку начать разгребать, упорядочивать, чистить, удаляя всякие промежуточные версии и т.д...

...Присоединил я этот старый диск к новому компьютеру в качестве внешнего, сделал CTRL+A и перетащил мышью весь выделенный список папок на новый диск в только что созданную папку "Архив". Тут надо сказать, что "драг-энд-дроп" - он же может как копировать, так и _переносить_ файлы. Так вот у меня он в тот момент был настроен на "перенос", а не на копирование, о чём я как-то даже и не подумал. И тут же следом, не обращая внимание на то, что мне система предлагает подтвердить именно перенос, а не ожидаемое копирование, жмакнул кнопку "Ок"...

Ну, жмакнул и жмакнул - процесс пошёл, как говорится. Данных там было много, почитай за три года активной работы. Так что я спокойно отвлёкся на кухню махнуть рюмку чая, ожидая, что минут за 10-15 все эти данные спокойно переедут на новый диск. "Но что-то пошло не так..."

Когда я вернулся к компьютеру - там висело окошко прерванного процесса с какой-то виндовой ошибкой и безальтернативное предложение отменить действие. Ну, ок - отменяем, не вопрос. Кликаю "ОК" и... вижу, что на исходном диске всё пусто, а в папке назначения на новом диске тоже ничего от слова "совсем"! Как так?! Ну, ладно, не перенеслось - но почему на старом-то месте ничего?!?!?!.. И тут-то до меня дошло, что давал команду не на копирование, а на перенос. Когда я осознал, что потеряны данные за три года работы - меня чуть инфаркт не хватил. Я впервые в жизни почувствовал, что у меня реально хреново с сердцем стало. Кое-как успокоился, начал думать, что делать, как восстанавливать. Всех деталей я уже не помню сейчас, но, к сожалению, что-то там с этими данными случилось такое в итоге, что восстановить мне их так и не смогли. Хотя физически старый диск был ещё работоспособен, вроде бы. Но - увы. Восстановились буквально какие-то совсем малозначащие крохи, основной объём данных был утерян полностью. Что это было такое и почему - я не знаю.

Но с тех пор у меня два железных правила - минимум две копии данных (основное + собственно копия) и никаких "переносов" никогда и ни при каких обстоятельствах - только копирование!"

2 место. eugenegordin
Была у меня на работе такая история. Серверы тогда стояли не в специальных шкафах, а "по простому" на жестяных этажерках. Сижу я у начальника группы системщиков и заходит один сисадмин потеряный весь какой-то. Начальник его спрашивает что, мол, без дела бродишь. Ответ: "там сервер упал."
- И что ты мне об этом рассказываешь? Иди поднимай скорее! Сейчас же пользователи заметят, что данных нет!
- Что значит "поднимай"? Он с третьего этажа шкафов упал!
В итоге покупали новый сервер, благо бэкап как положено на лентах был... :)

3 место. heilnull
История старая, из времен когда я только начинал работать в индустрии. Мы работали тесной, плотно спитой компашкой четверых друзей.
Принесли старый, очень сильно тёртый ноутбук вроде бы уже не живой компании "Айру". Продукция и так особенно не блистала надежностью, а тут еще эксплуатация варварская, система (на тот момент довольно прогрессивная винда хр) ругалась на всё.
У неё отлетал и диск, и оперативная память постоянно сбоила.
Задача была поставлена переустановить систему и наладить хоть какую-то жизнь на этом ноутбуке.

Сейчас подобное чудо было бы отправлено в трэш, но тогда, мы были полны энтузиазма и свободного времени.
Ноут был вычищен от данных. Диск отформатирован, пройден Викторией, бэдблоки были отремаплены. Вернее я бы сказал, гнезда и популяции бэдблоков были локализованы и в ходе серии сафари-рейдов отстреляны и отремаплены. Если не считать легких тормозов и без того не быстрого диска, с ним проблема была устранена.
Памяти у нас, конечно, лишней не было, ограничились очисткой контактов имеющихся планок.
На ноут была залита свежайшая и лицензированная на тот момент XP SP1 и приглашен владелец.

Владелец очень был доволен, смотрел на свой ноутбук, который грузился, работал, выключался, в общем вел себя как нормальный.
Но вот вторым вопросом он поверг нас в легкое недоумение.
Он спросил "а вот в этой папке у меня диссертация лежала, где она?"

Так мы помогли человеку потерять диссертацию на К.Ф.-М.Н. и набили себе первых шишек.

Трое победителей получат призы от компании Acronis и Acronis True Image Cloud, очень прошу прислать мне в личку почтовый адрес и контакты для доставки призов.

Но это еще не все. Я решила выбрать еще одного победителя, потому что клевых историй было слишком много.
Поэтому приз зрительских симпатий в виде доступа к Acronis True Image Cloud сроком на 1 год получает lynx_tassi за душераздирающую историю про Яндекс Диск.

Всем ура и сохранности данных!

конкурс, acronis

Previous post Next post
Up