Блондинка и ремонт. Часть 1: нам нужен план!

Apr 01, 2016 15:16



Муж радуется "Любимая, я 10 лет мечтал вместе с тобой сделать ремонт! Это же очень круто - вместе выбирать грунтовку и затирку!" и каждые выходные пытается затащить меня на строительный рынок смотреть унитазы, краски, лаки, полы... А я как любой ленивый интроверт боюсь перемен и не хочу ничего делать - я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу щелкнуть пальцами и въехать в новую чистую квартиру!

Но, никуда мне не деться от неизбежного. Поэтому в моем уютном бложике на некоторое время появится новый раздел "ремонт" - потому что сделать капитальный ремонт в квартире и не написать об этом было бы странно. Тем более, что мне понадобятся советы и рекомендации тех кто уже проходил через это.

Итак.
Дано - 62 квадратных метра "сталинки" с потолками 3.10. Сразу отвечаю на незаданные вопросы - да, купили; да, специально сталинку; мечтала о толстых кирпичных стенах и высоких потолках.

Сейчас в квартире три комнаты (по плану 2, 3 сделали предыдущие хозяева просто поставив фанерную перегородку), раздельный санузел, гигантский коридор в который помещается стеллаж и диван (по факту как 4-я комната) и большая кухня.
Наш план прост в своей гениальности - все снести и построить заново. Благо капитальных в квартире только две колонны и внешние стены. Хочется сделать все-таки трешку с небольшими комнатами - детская, спальня-кабинет и гостиная.

Вот так все будет выглядеть, после того как будет удалено все лишнее
Две колонны трогать нельзя, красные точки - стояки воды (примерно, чтобы было понятно в какой части квартиры санузел делать), синяя точка - газ. Воду и газ тоже лучше бы оставить на месте, потому что иначе фиг я согласую перепланировку.


Нарисованные нами варианты были разной степени безумности.

1.


2.




3.




4.




Но конкретного окончательного варианта так и нет, поэтому буду очень благодарна за советы и ваш опыт.

Наши идеи и хотелки для квартиры:
1. Внешняя проводка. Все для этого уже куплено и ждет в гараже
2. Олдскульный деревянный пол. Не ламинат, а нормальные толстые доски, по которым приятно ходить босиком. Доски тоже куплены и лежат на складе. Будь моя воля я бы и в ванной сделала деревянный пол.
3. Очень хочется одну стену оставить кирпичной. Типа лофт. Отчистить то что есть сейчас, если красивые кирпичи, то просто вымыть и покрыть лаком, если все плохо, то сделать свою кладку.
4. Никаких точечных источников света. Только отраженный свет. По максимуму обойтись без люстр посередине комнаты. Есть идея замутить по стенам что-то типа прожекторов направленных вверх и отражающихся от белых стен и потолка. Я просто тащусь от ретро-лампочек в которых видно красивую спираль, понимаю что они не экономичные, но все равно хочется их использовать, хотя бы где-нибудь.
5. Хочу большие подоконники на которых можно сидеть. Возможно с подиумом.
6. Никаких обоев и ковров. Крашенные стены. Будь моя воля я бы просто в белый цвет покрасила, но боюсь дети с мужем захотят чего-то более яркого.
7. Есть довольно безумная идея сделать полуэтаж, на котором можно спать. Потолки 3.10 (возможно, будет больше после того как сдерем старый пол и сделаем новый) и это хочется как-то использовать.
Типа вот такого, но с перилами чтобы дети не падали.


8. Отдельная гардеробная. Чтобы не заставлять комнаты шкафами.
9. Большая ванная, чтобы можно втроем сидеть. Никаких душевых кабин. Я готова мириться с маленькой кухней, но не с маленькой ванной :)
10. Два санузла. Один может быть совмещен с ванной, второй отдельно.
11. У нас аллергия на пыль, поэтому по максимуму все обработать гипоаллегренными спреями и использовать специальные краски.
12. Точно нужны рекуператоры.
13. Точно нужны кондиционеры, может быть сплит система, может быть отдельные.
14. У меня не однозначное отношение к модному нынче объединению гостиной и кухни, но слышала, что если в квартире газовая плита (а у нас газовая), то объединять нельзя. Но тогда мне не очень понятно где эта тонкая грань между гигантской кухней в которой стоит диван и гостиной, присоединенной к кухне?

И еще вопрос: дом 1957года, в этом году по плану должен быть капитальный ремонт с заменой всех коммуникаций. Мне даже в почтовый ящик кидали какое-то расписание работ, обещают что к середине лета все отремонтируют. Как можно уточнить идут у них работы по плану или нет? Хочу подстроится под них, потому что будет обидно если через месяц после окончания моего ремонта придут менять трубы в стояках и все раскурочат.

Кто что думает по этому поводу? У нас сейчас такой этап, что пригодятся любые мнения и советы.
Буду очень благодарна за скидки, акции, контакты поставщиков стройматериалов и прочих ништяков которые могут сделать жизнь в квартире комфортнее и лучше.

семейное, ремонт

Previous post Next post
Up