Мир не такой каким кажется или речка Пехорка

Jan 13, 2016 11:24



Есть места которые кажутся не тем, что они есть на самом деле. Так и тут - небольшая речка-вонючка недалеко от подмосковной Балашихи летом представляет из себя очень жалкое и даже несколько противное зрелище - бетонные плиты на берегу, все вокруг в противной жиже, из воды торчат куски арматуры. Местные рыбаки пытаются тут даже ловить рыбу, но все впечатление портит противный запах и кучи мусора по берегам. Правда, в википедии пишут что-то про колыбель славянской культуры, древние городища и вотчину князей Долгоруких, но грязи и замусоренности это не отменяет.

Все меняется зимой. Нет, запах никуда не исчезает, но вот вся грязь, мусор и бетонные плиты покрываются толстым слоем инея который превращает всю эту грязную и неприветливую действительность в подобие зимней сказки.






Но и иней берется не сам по себе. Дело все в том что в Пехорку сбрасывается половина сточных вод с Люберецкой станции аэрации. А станция в свою очередь очищает половину сточных вод Москвы. Т.е. в речку попадает где-то четверть очищенной жижи из канализации.
Я не очень понимаю как это соотносится с тем что река и ее русло - особо-охраняемая природная территория, но именно из-за сброса теплой воды река не замерзает даже зимой при -25С и именно из-за этого несколько сотен метров ниже точки сброса зимой в мороз превращаются в сказочный лес. Главное не зацикливаться на запахе.
















Ну и летом тут делать совершенно нечего. Я как-то приехала, понюхала, посмотрела вокруг, не сделала ни одного кадра и поехала назад.

Все снимки сделаны на камеры Fujifilm X-T10 и X-E2.

подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

2016, россия, подмосковье

Previous post Next post
Up