Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Oct 10, 2015 11:00



Приятно побывать теплым осенним днем в одном из мест, хранящих памятные страницы нашей истории. Рядом с подмосковным городом Чехов, расположались уютный и тихийhj в музее-усадьбе Лопасня-Зачатьевское.
Когда-то здесь, в этом бело-розовом особняке в стиле барокко (архитектор - Д. Трезини) жил старший сын великого русского поэта - А. А. Пушкин. В старинной усадьбе с красивым парком, спускающимся к семи каскадным прудам, подрастали 9 его детей. Здесь же часто бывала красавица Мария Александровна - дочь поэта, вдохновившая Льва Толстого на создание образа Анны Карениной.


Когда-то усадьба принадлежала А. С. Васильчикову, фавориту Екатерины Великой, а с 1905 ее владелицей стала Н.И Гончарова - племянница Натальи Николаевны. Именно тогда это место стали называть «Гончаровским домом», а позднее за ним прочно закрепилось название «Пушкинское гнездо». Одним словом, здесь, в этой усадьбе, тесно переплелись судьбы людей так или иначе связанных с именем светоча нашей поэзии. Слушая рассказ экскурсовода музея в Лопасне, легко запутаться в их родственных связях, причем даже тем, кто неплохо знаком с биографией Пушкина.





Экспонаты, конечно, собирались с миру по нитке - раритетов очень немного, в основном копии или аналоги. Гербовая комната с гербами четырех дворянских родов, чьи имена связаны с этим домом, - Пушкиных, Васильчиковых, Гончаровых, Ланских, множество их портретов. Интересно рассматривать милые вещички из того времени: вот рюмочка с вензелем, дамские веера, расчесочки, костюмы, сумочка для бисера, игрушки, буквари.
Сотрудники музея разрешат потрогать дорогую ткань женского платья пушкинской эпохи, пролистать странички старинного фотоальбома и книг.

Есть здесь и экспонат, который привлекает особое внимание - старинная механическая пианола, играющая музыку Бетховена - популярное развлечение того времени.


А еще Пушкинское гнездо знаменито тем, что здесь потомки поэта через 80 лет после его гибели нашли ящик с рукописями, среди которых была неоконченная «История Петра». Но сейчас эти бесценные сокровища хранятся не здесь, а в «Пушкинском доме» в Санкт-Петербурге.


Говорят, в последние годы сюда нередко приезжают потомки Пушкина поклониться могилам фамильного некрополя, находящегося здесь же, на территории усадьбы. Интересно было бы увидеть кого-нибудь из них. К сожалению, это не возможно. Зато можно еще раз прикоснуться к нашей истории и увезти с собой воспоминания об этом чудесном месте.


Примерно в получасе езды от усадьбы Лопасня-Зачатевское расположилась еще одна тихая стараринная усадьба  Мелихово где жил и работал Чехов. Здесь вдруг чувствуешь - время между тобой и Чеховым как будто тает, растворяется в дымке утреннего тумана над этим прудом, Вишневым садом и чудесными астильбами - потомками тех, что когда-то были посажены руками Антона Павловича.


Здесь все выглядит так, как будто хозяин усадьбы вышел на некоторое время и вот-вот вернется. Например, уехал в соседнюю деревню лечить больных. Всего за 7 лет, которые Чехов прожил в Мелихове, он не только написал 40 своих лучших произведений, но и вылечил тысячи крестьян из соседних деревень, практически в одиночку справился со свирепствовавшей эпидемией холеры.



Когда мы вошли вслед за экскурсоводом в дом, я увидела в прихожей мужское пальто, сшитое по моде того времени. Такое мог носить сам Чехов или Треплев, Гаев, Лопахин - любой из его героев. Вот на этой веранде, за круглым столиком они могли сидеть, пить чай из огромного самовара и до хрипоты спорить о предназначении человека…Настоящее благородство, интеллигентность, подвижничество, умение бескорыстно любить - все то, чем обладал сам Чехов и многие его герои, и чего так катастрофически не хватает сегодня.



Я наклонилась и вдохнула прохладный аромат хризантем на клумбе у флигеля, где была написана знаменитая «Чайка». Сами собой вспомнились слова писателя: «Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодец или что-нибудь вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».

Удивительное место - Мелихово, бережно хранящее память о великом писателе и великом человеке - Антоне Павловиче Чехове.


блогер я или кто, россия, подмосковье

Previous post Next post
Up