Полтора дня вокруг Казани.

Sep 07, 2015 11:30



В Казань я прилетела по приглашению компании Форд для теста новой фиесты. Первым делом после выхода из аэропорта разбираем автомобили. И делимся на пары. Мой напарник радуется, что нам достался автомобиль на татарских номерах, мол к москвичам на дороге относятся не очень хорошо. Небольшой инструктаж, смысл которого сводится к тому, что нарушать нельзя. И не просто нельзя, а нельзя категорически. Потому что камеры, и не просто камеры, а вездесущие камеры. Они везде. Через каждые 100 метров. Даже за городом, даже на пустынных дорогах. Секут не только скорость, но и выезд на красный и автобусные полосы которые остались от проведения универсиады. Поэтому никто не нарушает, от этого шок и полное ощущение что мы попали куда-нибудь в Европу. Вникаем, мотаем на ус и мчим в первый пункт назначения - Болгар. 160 км от аэропорта.


А дороги в Татарстане прекрасные, ну во всяком случае те по которым довелось поездит - ровный асфальт, четкая разметка и знаки. И камеры. А вдоль дорог поля, разные, разноцветные. За всю поезду не увидела ни одного заброшенного поля.




По дороге, развлекаемся с коллегой Алексеем как можем.


Алексей один из редакторов auto.mail.ru, так что коллега вдвойне (кто не в курсе - я работают под прикрытием - программистом в мейле), а когда я пообещала что дам ему фотографии для статьи расслабился и сосредоточился на даче интервью какой-то радиостанции по телефону.
Но за порядком следил. Не комильфо же фотографировать автомобиль с грязными колесами, надо протереть носовым платочком.


В Болгаре красиво, вообще, где-то тут древнее поселение и его остатки, историко-архитектурный заповедник, единственный в мире где сохранилось что-то от исчезнувших государств и культур Волжской Болгарии и Золотой Орды, но мы как-то ничего кроме Белой Мечети не посмотрели. Мечеть красивая, хоть и новодел. Внутрь можно пройти вне зависимости от вероисповедания. Главное бахилы и платок на голову.










Из Болгара возвращаемся назад в Казань, по пути заехав на одну из фото точек, предложенных организаторами.




Еще какая-то пара часов и мы в Кaзани. Алексей мысленно проклинает меня за то что проехала поворот и вот уже 5 километров ищу где-бы развернуться назад.
Гостиница, полчаса на передохнуть и надо бежать на пресс-конференцию.


Знаете, что мне всегда обидно в хороших гостиницах? Это то, что в 90% случаев у меня нет времени насладиться ими. Смотрите какая шикарная кровать в номере, тут бы поспать часов 12, и никто не прыгает сверху, никто не дергает каждые 2 минуты, можно делать то что хочется, ну или не делать ничего, но у меня на сон максимум 4 часа иначе не успеть ничего.

А вместо ужина я, купив в ближайшем Бахетле кефир и пирожок, иду фотографировать ночной город и присматривать места для рассветной съемки.


Потом пару часов поспать и вот уже рассвет. 2 часа на прогулку по городу (про саму Казань я отдельно уже писала), еще час поспать и вот уже пора на завтрак и ехать дальше по маршруту.




На этот раз в плане Свияжск. Остров град, является стандартом для проведения тест-драйвов в Татарстане. Сюда ездят любые автомобильные тусовки, так, нам на встречу проезжает колонна Поршей. Хотя островом он стал только в 20-м веке, когда затопили Куйбышевское водохранилище, а до этого еще со времен Ивана Грозного здесь была крепость которую использовали при взятии Казани при Иване Грозном. Крепость, кстати, построили за 4 недели, а по территории она была больше крепостей в Москве и Нижнем Новгороде.

По дороге в Свияжск очень удобно заехать к Храму всех Религий. Очень Красочное и позитивное место.
Строительство храма началось в 1994 году, но его создатель художник-гуманист Ильдар Ханов никогда не связывал свое творение с религией напрямую.
"Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий. Люди пока не пришли к Единобожию. Храм - архитектурный символ всех религий, музей религий. Его название: Вселенский Храм, международный культурный центр духовного единения."






Вселенский храм стал воплощением идей Ильдара Ханова: это микромир абсолютной гармонии, это мир без войн и конфликтов, соединяющий разные учения и религиозные течения, а значит объединяющий миллионы людей.


Жаль, что внутрь не попасть. Но даже после смерти идейного вдохновителя и инициатора постройки дело не заглохло, тут строительство продолжают друзья и идейные последовательности Ханова и вот-вот должны заработать творческие мастерские, концертный и выставочный залы.




Сам Свияжск меня не впечатлил, ну остров. Ну насыпь у нему ведет, ну церкви на острове. Сверху смотрится намного интереснее, чем изнутри.






Намного интереснее смотреть на него с противоположного берега реки Свияги.
Например с улицы набережная в деревне Петропавловская Слобода. Да-да. Вот то, что на фото это улица набережная. И ведь не поспоришь.


Ну а у меня идея фикс забраться куда повыше. Со Свияжска я присмотрела живописный высокий-высокий холм и рулю по азимуту туда пользуясь тем что коллега Алексей спит и не может сопротивляться.






Во время штурма подъема, который кстати нам не поддался, до вершины не хватило каких-то 50 метров, все-таки трение днища о гребень в колее снижает проходимость автомобиля :), спугнули парочку пытавшуюся уединиться в траве. У меня тут же первая мысль - трава, жара +35, тени нет, насекомые ползают (клещи, опять же) какое нафиг уединение? сплошной мазохизм. Старею походу - чистые простыни и кондиционер мне подавай, ну на худой конец палатку.


Ну а мы сползаем задом вперед с холма и рулим в сторону Казани.








Ну а дальше не интересно - аэропорт - аэрофлот - невкусный бутерброд и привет Москва.

Кстати, в эту поездку оценила суточную парковку в Шереметьево. Вышло дешевле и быстрее чем из дома на Аэроэкспрессе добираться. 40 минут у меня от выхода из квартиры у метро Динамо до гейта (без багажа и с онлайн регистрацией) со всеми проверками вышло (и трансфером с парковки, да), обратно по времени так же.

Спасибо компании Форд, что вывезли погулять :))

подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

россия, тестдрайв, татарстан, путешествие

Previous post Next post
Up