Речной круиз. Нужны советы.

Apr 28, 2015 14:33



Путешествие на пароме по Балтийскому морю настолько запало мне в душу, что я подумываю проверить еще один вид водных путешествий - по рекам. на этот раз по России. Да и дети давно просят покататься на кораблике. Поэтому начинаю смотреть в сторону речных круизов и мне нужны ваши советы и жизненный опыт.

Выглядит все довольно интересно и заманчиво - тебя везут, вокруг вода и птички летают, несколько раз в день кораблик приплывает в интересные города где можно погулять, а в остальное время можно сидеть на палубе и читать книжку. Конечно, это не совсем наш формат. Мы же обычно как бешеные хомяки куда-то стремительно едем, стоим в пробках, объезжаем ремонты дорог, приезжаем на ночевку к ночи, утром пробежаться по городу и снова дальше гнать.  Но, если честно, порой хочется именно тюленьего отдыха, чтобы минимум забот, а впечатлений побольше, чтобы отдохнуть от суеты, никуда не спешить и сидя в кресле качалке наслаждаться проплывающими мимо пейзажами. А какие над рекой закаты и рассветы...ммммм.....


Можно конечно, попробовать замутить какое-то путешествие заграницу, но во первых лететь куда-то на неделю с детьми не самый оправданный вариант, потому как билеты на самолет на них стоят как на взрослых, суеты много, а дней отдыха получается мало. Если уже лететь куда-то с детьми то на срок от двух недель. Да и на осень у нас билеты в Испанию, а вот лето это то время года в которое и у нас в стране хорошо и радостно и логично использовать его для путешествий по России. А слетать в теплые страны мы успеем и зимой, тем более, может к тому времени курс доллара придет в норму.
Короче, полезла изучать что же у нас есть на рынке речных круизов. Искала что-то на неделю-две с отправлением из Москвы и желательно с Северного Речного вокзала (благо 15 минут от дома на машине :)). Можно короче и длиннее, но я думаю, если круиз короче то не успеешь проникнуться атмосферой, да и никуда в интересное место не доплыть. Если длиннее, то это уже сложно согласовывать отпуск на работе, да и надоест, наверное. А, ну еще у меня был критерий что на теплоходе должна быть четырехместная каюта, ну или трехместная с двухспальной кроватью и одной односпальной.

На вскидку нашла два интересных на первый взгляд для себя варианта:
1. Москва - Углич - Горицы - Кижи - Повенец - Беломорск (Соловецкие острова) - Петрозаводск - Вытегра - Череповец - Калязин - Москва
в Угличе мы как-то были, но это было давно и я бы с удовольствием побывала там еще раз, тем более что это Ярославское направление из Москвы которое я не выношу из-за вечных пробок и узких трасс, поэтому шанс что мы туда доедем как-нибудь на машине стремится к нулю. А в остальном выглядит очень заманчиво - Кижи, Соловки…. а то я уже года три собираюсь туда на машине доехать.


2. Второй вариантМосква - Углич - Ирма (Вологда) - Мандроги - Валаам - Санкт-Петербург - Свирьстрой - Кижи - Петрозаводск - Вытегра - Череповец - Дубна - Москва ("По странам и континентам")
Здесь тоже Кижи и Углич, но кроме того еще и Петрозаводск и Вологда добавились.


Да и в Вытегре, наверное, интересно. Никогда там не была.
И кроме того заявлены какие-то интересные активности и мастер-классы на борту, а значит существует вероятность что дети будут заняты интересным и полезным делом, им будет интересно, а родители смогут спокойно почитать книжки.
В Вологде красиво.<


Час где-то лазила по сайту Инфофлота, но никак не могла осознать какую каюту лучше смотреть для двух взрослых и двух детей (с учетом того что дети нормально помещаются на односпальной кровати вдвоем). Все решилось в течении 3-х минут после звонка в службу поддержки. Для нашей веселой компании вполне подойдет трехместная каюта или даже двухместная с дополнительной кроватью, а ребенок до 5-ти лет и вовсе едет бесплатно.
Так что все выглядит довольно радостно и красочно, пошла дальше кумекать маршруты и сравнивать цены и теплоходы :)
Может быть вы плавали в какой-то речной круиз и можете поделиться со мной впечатлениями и советами? Может я какой-то невероятно крутой и интересный маршрут просто не нашла?

блогер я или кто, вопрос

Previous post Next post
Up