Утро посреди Балтийского моря

Mar 08, 2015 17:28



Путешествия по морю невероятны красивы, тут и романтика и свежий воздух и все возможные оттенки голубого и синего которых даже больше чем 50. Ну а на рассвете ко всему этому водному великолепию добавляются еще и всплески красного, розового и желтого.
Паром Nordlink толкает вперед со скоростью 22 узла в час (это чуть больше 40 км/ч) небольшой такой табунчик в 56 тысяч лошадей. Если честно, то я как-то вообще не могу представить себе такую мощь и силу. На пароме две открытые палубы откуда можно любоваться морем подставив лицо ветру. Зимой тут довольно прохладно из-за холодного ветра, но летом на палубах можно даже загорать.
Итак, живописная рассветная прогулка по открытым палубам паром следующего их Хельсинки в Немецкий Травемюнде

Хотите советов про то как фотографировать рассвет с парома? Совет тут пожалуй, единственный - не надо концентрироваться на солнце. Рассвет над морем красив, а когда на горизонте нет облаков солнце поднимается прямо из моря и это притягивает взгаляды. Но вспомните сколько вы фотографий с морем и солнцем вы видели. Они же по сути ничем не отличаются друг от друга. Нет идеи, нет настроения, они ничего не говорят о том месте откуда был сделан снимок. И какие-то эмоции от происходящего остаются только в голове автора снимка, у зрителя нет никакой возможности их почувствовать. Попробуйте снять как-то так чтобы ваш снимок отличался, чтобы там было не только море и солнце, походите, поищите ракурсы, что-то интересное и показательное на передний план. Не надо делать именно солнце самоцелью, снимайте свет, отражения, формы.
Вообще это довольно универсальный совет получится (и не благодарите меня) - всегда стоит задуматься, а что же вы хотите сказать своим снимком, какие эмоции передать, что надо включить в снимок чтобы подчеркнуть это. Вспомнить что именно привлекло ваше внимание и заставило достать фотоаппарат и подчеркнуть именно эту деталь. Если честно, я довольно долго этого не понимала, и понимание что фотография это не только красивая картинка, а еще и рассказ и эмоция пришло не так давно.
Мне в таких случаях очень помогает широкоугольный объектив. т.к. возможности передвижения более чем ограничены, то придумать какой-то относительно интересный кадр можно только впихнув окружающее пространство в объектив по максимуму.
По поводу штатива и iso я как обычно не запариваюсь, тем более что на пароме со штатива особо и не поснимаешь - он хоть и идет довольно плавно, но микротряска все равно есть, человеком она практически не ощущается, но на снимке будет заметна.
Поэтому все по простому - диафрагму чуть зажать, iso 800 или около того, выдержка около 1/200 и вперед искать ракурсы. Свет на рассвете достаточно равномерный, а белый паром еще и отлично его отражает, поэтому снимки практически сразу получаются без провалов в светах и тенях и их можно даже не обрабатывать.












Со снимками в помещении будет немного сложнее. Тут перепад освещения уже довольно сильный и в один кадр все может не влезть. В моем случае можно быть и небо и помещение вытянуть из одного кадра, то тогда начинались проблемы с зернистостью и шумами, поэтому пришлось просто по маске склеить два кадра (один для неба, один для помещения). На помощь придет брекетинг по экспозиции или экспокоррекция. Так вышло что чтобы проявить детали на небе мне пришлось экспокоррекцию ставить в -3.


На пароме невероятно уютно, а по утрам еще и безлюдно и красиво. А окна высотой практически во всю стену так вообще мечта, такой подоконник на котором можно сидеть я очень хочу сделать себе дома!






Про сам паром будет еще очень интересный рассказ, и даже знакомство с капитаном, а этот пост просто про красивые картинки.


Хотела только фотографии выложить, а вон сколько букв получилось, надеюсь что кому-нибудь будет полезно, а если рассказала очевидные вещи, то пусть вас просто порадуют рассветные картинки.

Спасибо компании Finnlines за это прекрасное солнечное утро
P.S. все картинки сделаны на fujifilm x-t1




подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

travel, фотография, finnlines, 2015, умности

Previous post Next post
Up