Пара слов о влиянии освещенности на настроение снимка

Aug 20, 2014 12:02



Вот такое психоделическое место мне довелось найти в ближайшем Подмосковье. Практически в Москве, если рассматривать ее новые границы, которые теперь простираются дальше Троицка.
Два раза я приезжала сюда и два раза была совершенно разная погода, в первый мой приезд был легкий туманчик и солнце пробивалось сквозь него и освещало речку, а во второй раз туман был настолько плотный, что солнце за ним было абсолютно не видно.
Итак, 2 рассвета, 2 дня с разницей в 2 недели, одно и тоже время суток, одно и тоже место.

Вот туманное утро. Час прождала в надежде что солнце покажется из-за тумана за деревьями. Нифига.




А вот, примерно, такой же по композиции снимок, но уже в солнечное утро


Но в другую сторону вид поинтереснее


А вот как наличие солнца меняет окружающую действительность


Или даже так


Отсюда мораль - в деле пейзажной фотографии никогда нельзя настраивать себя на тот или иной свет или сюжет. Можно планировать и просчитывать разные варианты и комбинации, смотреть прогнозы погоды и направление солнца, но зацикливаться на одном сюжете со тем или иным светом не стоит. Когда я проснулась и выглянув из окна увидела плотный-плотный туман безумно обрадовалась, представила как лучи солнца будут пробиваться сквозь него и освещать кочки и палочки в реке, какой будет прекрасный и волшебный свет. А приехав на место и увидя, что никаких намеков на солнце нет и не предвидится дико расстроилась и поначалу даже не хотела ничего снимать. Хотя сам плотный туман и без солнца достаточно живописен и тут можно наснимать много сюжетов если иметь правильный настрой.


подписаться
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

фотография, рассвет, подмосковье, умности

Previous post Next post
Up