Как фотографировать в путешествиях. Оптимизация или фотография для ленивых.

Apr 08, 2014 16:17



Собственно, продолжаю публиковать познавательно-образовательные статьи про фотографию.
Когда я планирую путешествие или поездку куда-нибудь, а выбираю гостиницу вовсе не по количеству звезд, наличию бассейна или бесплатного бара. Я выбираю по географическому положению. Поскольку меня хлебом не корми, а дай куда-нибудь сходить утром на рассвет пока дети спят, то нужно чтобы от отеля до нужной мне точки съемки можно было без проблем добраться - чаще всего пешком, но иногда и на машине (но в пределах получаса езды). Ну а иногда мне несказанно везет и шикарный вид открывается прямо из окна, и тогда можно поспать подольше.

В этот раз везение случилось, а в таких случаях у меня есть небольшая хитрость про то как сфотографировать рассвет и выспаться - я ставлю фотоаппарат на штатив еще вечером, с помощью спускового тросика с таймером задаю чтобы он снимал, например, по одному кадру в 10 минут и спокойно ложусь спать зная, что рассветные снимки у меня будут, даже если я просплю.

Настройки при этом в фотоаппарате следующие - диафрагму прикрыть до 7-11, фокус в ручной режим на бесконечность (если оставить автоматический фокус то камера сама в самый неподходящий момент может сфокусироваться там где не надо), режим приоритета диафрагмы (камера на штативе, на выдержку вообще плевать), iso минимум. И все. Работа идет пока я сплю, а потом можно выбрать просто снимки с красивым светом :) 
Но этим утром я рассвет не проспала, а проснулась аккурат когда всходило солнышко. 
А из-за того что я вышла на жаркую улицу из прохладного кондиционированного помещения объектив запотел и получился вот такой вот замечательный эффект софт-фильтра как на заглавной фотографии, который мне очень понравился.

Вот панорама из 7 кадров с этим эффектом




1/160 | f/5.6 | 18 mm | ISO 200


1/120 | f/5.6 | 48.4 mm | ISO 200

снимки привожу в хронологической последовательности чтобы можно было оценить как меняется освещение от волшебно-розового к обычному ярко-желтому


1/105 | f/6.4 | 37.4 mm | ISO 200

На этом снимке ракурс практически такой же как на заглавной фотографии, но из-за того что солнце поднялось выше свет и тотальность уже более жесткие неинтересные, нету переходов полутонов и розово-фиолетового освещения.   
1/300 | f/5.6 | 18 mm | ISO 200

А из снятых за ночь и утро кадров (автоматизация в действии, ага) потом получаются вот такие забавные ролики с бегущими облаками

Malta sunrise timelapse from Elena Petrova on Vimeo.

Вообще, такой вид съемки - таймер и фотоаппарат на штативе пока я занимаюсь своими делами - отличный вид съемки для тех кто не любит рано вставать на рассвет, конечно большого разнообразия ракурсов не получится, но зато типа не проспали рассвет :) А из полученной последовательности кадров можно еще много чего интересного сделать кроме таймлапса, как нибудь потом расскажу.

Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

фотография, фото, умности, malta

Previous post Next post
Up