Про то как фотографировать рассвет

Mar 02, 2014 13:16



Периодически я пишу статьи для одного образовательного проекта нацеленного на популяризацию фотографии и развитие фотографических навыков в среде мамочек с детьми. Статьи эти рассчитаны в основном на новичков и для многих моих читателей тут, возможно, будут очевидные вещи. Но я решила опубликовать их и в своем блоге тоже, вдруг кому интересно как я снимаю :).
Итак, первая статья из серии будет про мои любимые рассветы, по большому счету это что-то вроде бекстейджа с моей утренней прогулки.

Рассветы я люблю намного больше, чем закаты. Это всегда начало чего-то нового, воздух еще чистый и свежий, день только начинается и в нем еще нет накопившейся усталости, да и рассветы обычно намного более безлюдные, чем закаты. И именно ранним утром и на рассвете можно разглядеть настоящую сущность любого города не покрытую туристической суетой и шелухой. Поэтому практически всегда в поездках я просыпаюсь пораньше и пока дети с мужем досыпают и завтракают гуляю по окрестностям.
На этот раз я хочу показать несколько кадров с одно из рассветов и на примерах показать как меняется свет и настроение снимка с течением времени.
Место для съемки рассвета я всегда стараюсь находить заранее с учетом положения солнца ну и географических особенностей местности. И на этот раз место я примерно присмотрела накануне вечером, но времени провести точную разведку не было, поэтом я просто знала в какую сторону идти, а вот получится или нет найти идеальный вид было не понятно, тем более, что в маленьких средневековых городах никогда не знаешь куда тебя приведет та или иная улочка.
После непродолжительного блуждания по городу вот такой вот вид открылся мне с одной из веранд

Солнце еще не взошло, света как такового нет, но зато есть красные и синие полутона на небе и еще не выключили фонари.
Вообще, такой вид хорошо бы снимать со штатива. И я честно протаскала его в фоторюкзаке, но доставать, расставлять, потом собирать и так много-много раз при условии что постоянно передвигаюсь мне было откровенно лень. Поэтому диафрагму прикрыть до 5.6 или больше, выдержку минимально возможную чтобы не было шевеленки при съемке в рук (примерно 1\80 сек) ну и iso какое получится. Потом, когда солнце взойдет и станет светло, iso можно будет поставить на минимум и дать камере возможность самой подбирать выдержку.



Многие предпочитают снимать пейзажи именно в это время, но мне больше нравятся несколько минут после восхода солнца, когда все окружающее пространство залито золотистым цветом, а длинные тени придают объем.
Вот и солнце встает. Вообще за эти несколько минут я успела пробежать по соседним улочкам, спуститься вниз и подняться назад в поисках идеально точки съемки, но ничего не нашлось.



Краски на небе стали не такими яркими как были, но зато на стенах появились отблески солнца, да и вся картинка стала более красочной и яркой

Свет потихоньку начинает усиливаться. Следующая картинка сделана через пару минут после предыдущей. И если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что свет стал ярче, а объема чуть больше, но цвет неба намного тусклее.




Все окружающее пространство заливает ярким желтым светом, обычно это продолжается минут 10 и именно в это время я больше всего люблю снимать.


Но предыдущая точка мне порядком надоела, тем более, что нее открывается только один ракурс, а остальные загорожены стенами и трубами. Поэтому оглядываюсь в поисках места куда можно попытаться проникнуть. Рядом за забором что-то типа городского парка, но еще рано, закрыто, а охранник говорит что никак не может меня пустить потому что там еще не убрано после вечерней гулянки. Скорее бегу дальше, хочется же поймать красивый свет, и замечаю чуть ниже что-то типа старых сторожевых башен на крепостной стене. Башни это именно то что нужно - бегу к ним, но улица упирается в какой-то замкнутый двор, а башни оказываются выше, на уровне крыши здания. Тут на помощь мне приходит местный охранник, который охраняет что-то неимоверно важное в этом здании. Он интересуется что это я тут брожу с камерой по утрам и когда я начинаю объяснять ему что вот там рассвет, вид на город, на залив говорит так заговорщически: "вон там на втором этаже есть белая дверь справа, она должна быть открыта, пройдете через нее, потом по балкону направо и будите на крыше. оттуда красивый вид. Дверь должна быть открыта, я же охранник, я знаю" :) Вот так вот я попала в шикарное место.

На первый взгляд может показаться что вид особо не отличается от того что был до этого, но тут есть простор на переднем плане, а не парковка с автомобилями и отлично видно живописную башенку, ну и извилистая линия города становится более выражена и добавляет динамики в снимок.


Вид в другую сторону


немного деталей






Вертикальный вариант. Практически всегда, вместе с классическими горизонтальными пейзажами и видами я стараюсь снимать вертикальный вариант, иногда они получаются очень интересными


Чтобы снять этот кадр мне пришлось забраться на ограждение. Иначе не получалось вписать в кадр все что мне было нужно

Один и тот же (пусть и офигенно красивый) вид снимать надоело, но уходить от красивого света пока не хочется, поэтому ищу интересные ракурсы


Ну а тем временем солнце поднимается все выше и выше и "свет" пропадает






В качестве резюме несколько принципов, которых я стараюсь придерживаться при съемке (не обязательно на рассвете): 
1. Грамотное планирование - изучение карт, положения солнца, времени восхода - это очень большая часть успеха 
2. Не надо лениться ходить вокруг и изучать местность хоть иногда и кажется, что найденная точка съемки неплоха. Не нужно бояться общаться с местными - зачастую они знаю потайные и секретные места с хорошим видом 
3. какой бы ни был шикарный вид или офигенный свет всегда стоит притормозить и задуматься, тщательнее выстраивать композицию или поискать интересные ракурсы. Пара минут пока не уйдет идеальный свет на раздумья есть. 
4. Отставить усталость - отоспимся зимой и на пенсии. Снимки из этого поста я вообще делала после 5 часов сна за двое суток (ночной перелет) и с жуткими мозолями на ногах, так что обратно пришлось возвращаться босиком и прихрамывая потому что сделать шаг было невозможно (как истинная девочка догадалась надеть новые мокасины в поездку :) ). Но любые трудности, невыспанность и мозоли имеют свойство забываться, а вот впечатление и снимки остаются. Это уже было многократно мной проверено на себе.


P.s. Было интересно/полезно/познавательно/красиво? Оставьте свой фидбек. Обратная связь ой как мотивируют что-то делать и писать.

фотография, умности, malta

Previous post Next post
Up