3000 метров над землей

Aug 15, 2013 18:03



Прошедшие выходные мы с семьей провели около Рязани на фестивале "Небо России, 2013", в компании спортсменов, воздухоплавателей, да и просто людей влюбленных в небо и полеты. Фестиваль проводится уже 11-й год, в его рамках проводятся соревнования, но мне больше всего были интересны красивые пейзажи с красочными шарами. Ну и в силу специфики нашей офисной работы, мы смогли вырваться туда только на два завершающих дня, когда все соревнования были закончены и пилоты просто наслаждались полетами и летали в свое удовольствие.
Аэростаты это очень красиво! даже когда он один, он приковывает к себе взгляды и помогает верить в сказку, а теперь представьте когда их несколько десятков и они одновременно поднимаются в небо....
Это нереально красиво и волшебно! и такое зрелище заставляет непроизвольно улыбаться и радоваться.
Подробный рассказ про то как я гонялась за аэростатами в попытках поймать красивый кадр и про то как мы ехали 5 часов ночью в Рязань и ставили палатку в поле в плотном тумане еще будет. А сейчас я хочу показать картинки с полета на аэростате

1. В один из крайних полетов в корзине нашлось местечко для "худенькой девушки" - меня. За что огромное спасибо Жанне Лосевой и Олегу Буцкому, которые помогли это все организовать.
Полеты проводятся ранним утром и вечером - именно в это время отсутствуют завихрения воздуха из-за разницы температур земли и воздуха. Поэтому просыпаюсь на рассвете и мы отправляемся к месту старта.


2.


3. Рассвет, поле, туман, роса - красота. Пока я хожу вокруг и фотографирую паучков команда собирает аэростат, и наполняет оболочку воздухом, который потом подогревается с помощью газовой горелки.


4. Действия команды слажены, ведь все они профессионалы и спортсмены. И через 10 минут шары уже начинают взмывать в небо.


5. Хочется написать какую-нибудь красивую фразу про то что красочные огромные шары медленно отрываются в тишине от покрытого туманом и росой и залитого рассветным солнцем поля и оправляются в полет над просыпающимся миром. Но это будет не совсем правда - потому что газовые горелки довольно шумные и тишины как-то не получается. А в остальном все верно.


6. Этим утром в полет отправились 11 команд, в соревнованиях принимало участие намного больше, но как я уже говорила, это были завершающие дни фестиваля и многие уже разъехались.


7. Полет свободный - никакого четкого регламента нет. Поэтому каждый пилот сам решает куда ему отправится. Ну насколько это возможно с учетом направления потоков ветра


8. Взгляд вниз. Не знаю почему, но мне не страшно. Удивительно!


9. В то время, как другие пилоты направляются к реке, мы решаем подняться на 3000 метров - это максимальная разрешенная высота в Рязанской области. В Подмосковье максимум - 350 метров всего.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16. Мещерские озера и болота


17.


18. 3000 метров...


19. и спускаемся вниз


20.


21.


22.


23. Пилот. Владимир Ермаков - бронзовый призер "Кубка Неба России", и золотой призер кубка Рязанской области. И по совместительству самый молодой участник соревнований.


24. Потихоньку и неторопливо спускаемся вниз


25.


26.


27.


28.


29. летим вон к тому полю по центру. Там и будем садится.


30. Невероятно мягкая посадка и вот мы на земле


Огромное спасибо Федерации Воздухоплавателей Рязанской области и лично руководителя пресс-службы Жанне Лосевой за возможность побывать на фестивале и окунуться в эту невероятную красоту и позитивные эмоции!
А вот так вот выглядит старт аэростатов с земли


но об этом в другой раз, а то меня Seat уже пинает, хотят картинок с Щучьего городища и рассказ про автомобиль...

россия, аэростат, рассвет, лето, полет, рязань, 2013

Previous post Next post
Up