Про Бухарский плов и ковры

Sep 04, 2012 14:22



В продолжение рассказа про Бухару покажу еще две визитные карточки города - знаменитые Бухарские ковры и Бухарский плов

но в начале несколько фотографий которые мне показались интересными, но не вошли в предыдущие отчеты

1.


2. Школьницы


3. Маки в Бухаре прекрасны, ага


4. Раритет. Работает.


5. А вот и продавцы ковров. За коврами надо приходить поздним вечером, когда схлынул поток туристов с гидами. Обстоятнельно расспрашивать, разговарить, рассказывать о себе и своей семье и тогда вам с удовольствием все расскажут и покажут и вынесут из кладовки самый лучший ковер. Цену надо сбивать 2 раза всегда и безоговорочно, а вечером реально и в 3 раза сбить.

Кстати, сначала все ковры выдаются за Бухарские, ручной работы и баснословной цены, но потом оказывается что ковер сделали в Иране, а чуть позже выясняется, что на фабрике. Все эти подробности легко выясняются при задушевном разговоре с продавцом


6. Вот этот ковер сделали на Иранской фабрике. Делают ковры из хлопка, смеси хлопка с шелком и чистого шелка. Из шерсти тоже делают, но нам они или не встретились в Бухаре или не запомнились совсем.


7. А еще ковры отличаются плотностью узелков. Чем больше узлов, тем выше ценится ковер. Самая большая плотность которую мы видели - 600 узелков на квадратный дециметр.


8. Вот это шелковый ковер, он невероятно легкий и воздушный. Для окраски используются только натуральные красители, такой ковер не выцветает со временем, а шелковые нити очень крепкие. Окончательная цена после торгов (если не путаю) - 4000$. Количество узлов - 400 или 500 на 10 сантиметров в квадрате.


9. Самые лучше ковры в старом торговом куполе - Тим Абдулла-хан, а не в маленьких лавочках.


10. Ну а это уже почти плов плов


11. Инопланетяне


12.


13. Кстати, я теперь знаю чем отличается Бухарский, Хивинский и Самаркандский плов. Хивинский самый простой, там рис, лук и морковь. очень часто вообще без мяса. Настоящий Бухарский плов готовится практичеки без масла. Мясо и рис отваритваются и тушатся в собственном соку, много моркови и лука, изюм, чеснок и традиционные специи. Ну а Самаркандский плов - это тот плов, к которому мы привыклы - обжаренная в жире баранина, обжаренный лук и морковь.


14. А это сюзане - вышитые полотна, которые испольщуются для украшения стен. Иногда встречается очень красивая и аккуртная работа, но узелки и стежки надо смотреть очень внимательно - на туристических развалах очень часто бывает неаккуратная халтура.


15. Здесь все очень аккуратно и красиво


16.


17.


18. Ковровая мастерская, при ней есть магазинчик, но выяснить что именно они сделали сами, а что привезли из Туркменистана/Турции/Ирана не удалось


19.


20. Сын после школы пришел маме помагать


21. И снова плов! Антон берет местер-класс у местного повара.


22. А это казан. Кстати, плов готовят только утром, соответственно поесть его можно где-то до обеда. Вкусный плов в хорошей чайхоне заканчивается очень быстро, так что если где-то на ужин вам предожат плов - это повод для подозрений :)


23. Добродушный повар Тахтомурот (сказал, что можно звать его Толик)


24. Закладка риса в казан. Жаль, что у нас не было времени дождаться пока плов будет готов - надо было двигаться дальше


25.


26. Мастерская где ткут шелковые платки и ткань. Можно купить узбекскую шелковую ткань.


27. Специи!


[Все отчеты о путешествиях и фотографии на карте]
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagramm]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

бухара, узбекистан, 2012

Previous post Next post
Up