Хива. Про людей и закат над городом

Jun 19, 2012 10:00



Это последняя часть фотоотчета про замечательный и очень красивый город Хива. Мне очень хочется показать вам несколько потретов людей из Хивы и рассказать немного про них. Ну закт над городом в качестве бонуса.

1. По узеньким улочкам Ичан Калы можно бродить бесконечно и каждый раз находить для себя что-то новое и рассматривать новые интересные детали.


2. Памятник Аль-Хорезми. Ученому, матеманику, астроному, который родился в 785 году и стал основоположником алгебры. Именно он описал теорию решения линейных и квадратных уравнений, а также применение алгебраических методов в решении хозяйственно-бытовых, торговых и юридических задач - дележ наследства, составление завещаний, раздел имущества, различные сделки, измерение земель, строительство каналов.


3.


4.


5. Огороды перед мавзолеем Палаван Махмуда. Город живой, да, и люди в нем живут и занимаются повседневными делами


6.


7.


8.


9.


10.


11. Сувенирная торговля. В основном, у всех одно и тоже, но иногда можно встретить интересные вещи


12.


13. Узбекские дети очень часто подбегали к нам и что-то кричали. Кричали дружелюбно, но мы никак не могли разобрать что же они говорят и даже подумали, что так они просят денег. А потом выяснил, что дети у туристов здесь просят ручки - и кричат они слово "pen", реже просят жвачку :) Просто французские туристы по каким-то непоятным причинам дарят детям ручки (может потому, что ничего другого нет с собой). Наверное, дети даже соревнуются кто соберет самую большую коллекцию ручек из разных стран.


14.


15.


16. Очень мне нравится эта фотография. Старик приехал из какого-то дальнего кишлака вместе со своей семьей, и по их поведению было видно насколько это уважаемый и почитаемый человек. И лицо у него какое-то доброе-доброе, как у сказочного волшебника чтоли


17.


18. А это Роза. В Советские времена она работала в Министерстве Туризма и занималась налаживанием туристических маршрутов в Узбекистане, можно сказать, стоит у истоков Узбекского туризма. Она очень известный и уважаемый человек в Хиве, когда мы с ней гуляли, она постоятнно с кем-то здоровлась и что-то обсуждала. Ее дочь, примерно лет 35-ти, никак не могла выйти замуж, а в таком возрасте в Узбекистане выйти замуж уже практически нереально, но детей им очень хотелось, поэтому они пригласили мужчину. Вообще, такой поступок порицается и считается чем-то из ряда вон выходящим (Роза, даже когда об этом рассказывала говорила шепотом), но по ее словам "пообсуждали, поохали, поахали, а мальчик вон уже в школу пошел".


19. На закате я решила подняться на смотровую площадку над крепостью Куня Арк. Отсюда открывается красивый вид на обе части города - старую и новую


20.


21. Желтое трехэтажное здание в правой части кадра - гостиница которую строит один очень хороший человек исполняя давнию мечту своих родителей. Его родители мечтали открыть собственную гостиницу но боялись проблем и волокиты со стороны государства. Их сын не побоялся.


22.


23.


24. толщина стены!


25.


26.


27.


28.


29.


30.


По клику размер побольше

31.


По клику размер побольше

32. А вот панорама с двумя медрессе, к сожалению, я слишком поздно заметила, что вертикали чуток не вертикальны. Но общий смысл передает


По клику размер побольше

33. В следующей части я расскажу про дорогу из Хивы и Бухару


хива, узбекистан, 2012, закат

Previous post Next post
Up