Итак, фоток с после-собранного тимбилдинга с менеджерами я так и не дождолась, но еще лелею надежду. Дело в том, что основные у генерального и как-то пушить его по этому поводу не очень хочется :)
Но сейчас я расскажу немного про наш корпоратив общий. Я уже говорила о подготовке и о требованиях, которые предъявляли для посещения данного мероприятия. Как мы и думали, поездка была на базу, где можно заниматься всякими различными видами активного отдыха. Отличное место! Там можно и домик снять и в гостинице пожить и на лошадях покататься и на тарзанке вдоль горной речки ломануться, ну и конечно же главная достопримечательность и то ради чего мы собственно и приехали - рафтинг. Вообще это семейное заведение, очень большая территория и как мне кажется очень хорошая организация, я мало что поняла из рассказа про это заведение, но мне перевели что им занимается чуть ли не 40 кузин, кузенов и др. родственников. Вот это я понимаю семейный бизнес)))
Итак, с утра мы приехали на автобусе в это милое местечко:
Народу было очень много - весь центральный офис и региональные директора. Так что был практически полный автобус. По дороге нам устраивали всякие конкурсы с подарками. Естестенно поставщиком подарков был отдел планирования, который не знал куда девать огромные стоки оставшихся образцов аксессуаров. Традиции устраивать "распродажи" среди сотрудников, как это принято не буду говорить где :), тут нет. Так что особенно не разгуляешься, но зато вот в такие моменты у нас есть возможность помочь подарками. К тому же если не ошибаюсь часть еще и в благотворительность куда-то пошло. Но я тут не в курсе, уверять не буду.
Ну и помимо подарков для всех от компании были еще и коробки подарков от "secret friends". Вот как подарки разгружаются в рождество в нашей компании :)
Слева - Исмаель (Венесуэла), Справа - Сандро (проще говоря самый главный в нашей компании в Латинской Америке :)). Вот такие люди и носят подарки своих сотрудников. Это одна из коробочек.
Сначала у нас был легкий завтрак, т.к. сбор был в 7.30 и конечно мало кто успел покушать, так что и тут о нас позаботились. В общей сложности нас было примерно 4 больших стола. Пару лет назад, когда компания праздновала тут же новый год, народу было только на один стол. Так что, растем :)
После нас повели переодеваться в неопреновые костюмы. Это необходимо, т.к. погодка-то конечно отличная, но температура воды около 10 градусов - я так понимаю потому что вода идет с гор. Что меня дико порадовало, так это то, что мы попали в самый высокий сезон, когда вода начала сходить с гор и поднялась, то есть самые крутые бочки и волны как рза в период с декабря по январь тут примерно. Так что туса предстояла что надо. Мы переоделись. В итоге выглядили все как полные идиоты. Такая группа "психушка на выгуле!" :))) Причем все бы ничего и все мне было понятно - это необходимые меры предосторожности и для комфорта, чтобы в случае выпадения из лодки кони не двинуть и все такое, но когда нас заставили поверх одежды надеть шорты!!! Я поняла что над нами реально прикалываются. Нет я конечно понимаю все экипировку, но пидаристические шорты то зачем на всех одевать? Они то какое место защищают? Вообщем поржали друг над другом от души. Ну думаю вот по этим фоткам вы все и так поймете))))
Ну например посмотрите на этого гномика)))):
это наш форкастер по Мексиксике, которая несколько дней назад стала специалистом по анализу данных, отличная девчонка. Кстати она с мужем пригласили меня на Рождество. У них это очень большой и семейный праздник и как она выразилась в этот день неправильно быть одной, так что Рождество я встретила тут с ней и ее мужем французем Лораном. Кстати они познакомились тут в Чили, когда он учился несколько месяцев, ну а познакомившись с Кармитой, так и остался тут.
А над этой фоткой я просто рыдала!!!! Обратите внимание на девчонку, которая бежит сзади. Фильм "Крик" просто отдыхает:
А вот тут попрошу поприветствовать нашу команду:
Слева направо: Кармита, о которой я только что говорила, Олеся, которая наверно никогда в более идиотском виде не была, Рикардо - каталог плэнер из моей команды, далее Региональный директор Мексики (имя естественно я не помню, несмотря на тимбилдинг за два дня до мероприятия :)), далее мой начальник Дидье, потом Карлос мексиканец и форкастер Чили, и Родриго. Я конечно извиняюсь, что перечисляю народ, но т.к. читают нас еще и те, кто работает в моей компании, то возможно по почте кто-то пересекается с этими людьми и будет интересно на них посмотреть, особенно в таком идиотском виде :)
Ну а тут уже не команда лодки а команда нашей компании:
А вот и наш спуск:
Надо сказать, что сплав был организован просто отлично. У нас было несколько уровней защиты. Ну помимо того, что минимум 1, а на некоторых лодках по 2 человека инструктаров, плюс конечно же у всех лодок были все необходимые спасательные веревки, плюс нас страховали несколько каякеров и катамаран. Вообщем, как человек, в свое время ходящий в достаточно длительные водные походы, могу сказать, что тут было все в порядке. Плюс перед сплавом у нас была достаточно длительная устная инструкционная подготовка, в том числе как вести себя в случае, если тебы выкинет из лодки, как использовать каждое средство спасения, которое имелось у нас. Но конечно, те кто сплавлялись и попадали в переделки, прекрасно знают, что когда выпадаешь, то напрочь забываешь обо всем, особенно если ты делаешь это впервые. Лично была свидетелем, когда из лодки снесло веткой девченку. Это было на речьке Полометь, недалеко от Москвы. Мы открывали сезон в апреле. Ну можете представить какой была вода, когда по берегам еще снег лежал. И она в принципе более-менее была активным участником разных походов, но оказавшись в воде, зацепившись за ветку, когда потоком захлестывало ее с головой определенное время и нужно было для того чтобы мы смогли ей помочь смочь отпустить руки и оказаться в бушующей реке... ооо... поведение меняется полностью. Я со своим капитаном оказались в наиболее удобной для спасения положении для нее и в принципе мы то ее и выловили. Никакой холодной логики о том как вести себя в этой ситуации у нее не было - была самая настоящая истерика и никаких расчетов в голове - это уж точно... О! как вспомню тот сплав! Боже мой. Пару раз я там точно с жизнью прощалась! Весело было)))
Но вернемся в настоящее. Итак помимо общей инструкции еще была инструкция каждого сопровождающего уже в конкретной лодке. Это был целый прикол. Мы ржали как сумасшедшие. Ну во первых мне повезло и я попала в команду англоговорящих наших сотрудников, так что инструктор перешел на понятный мне язык, так что я тоже смогла от души посмеяться над всеми приколами. Первое было как нас учили грести. Мы были привязаны к берегу и с моей стороны и стороны Дидье (он сидел передо мной) был камень, поэтому когда для активной тренировки инструктор гарланил во всю мощь "Вперед!" или "Назад" мы с ним во всю дурь начинали долбить по этому камню пытаясь со всей ответственностью подготовиться к опасному спуску)))
Затем у нас была очень забавная команда, которая тоже необходима в случае, чтобы не перевернуться в некоторые моменты. Это когда лодка накреняется, то инструктор командует "Лево" и все кто сидит справа должны были ломануться и лечь на левый борт. Т.к. на левом борту тоже сидели гребцы, то естественно ты оказывался примерно у него на коленях. Причем сделать это надо было очень быстро. Для уточнения - все сидят не на сиденьях, как в обычных лодках а по бокам лодки. Естетсвенно все мужики (кроме меня и Кармиты у нас все мужики были в команде) начали прикалываться: кто-то норовил попасть к девочкам на колени, над другими ржали потому что девочек на всех не хватило (двое против 6) и приходилось ложиться на коленочки к мужикам. Плюс ко всему в суматохе обычно и не успевали понять кто к кому должен ложиться, какой борт должен нестись на противоположную сторону и т.п., так что это было какое-то метание в свинарнике бешеных кабанов)))
Следующим приколом стало то, что т.к. народу в лодке было достаточно много, то получилось что те кто сидят в определенном месте, держутся ногой не за специальную зацепочку на дне лодки а только подсовывали ногу под сиденье, находящееся впереди. Тут же все начали прикалываться над Дидье, т.к. он как раз был в этом неприятном положении (грубо говоря не особенно зафиксированный) и он сидел передо мной - тут же все начали меня учить как типа случайно выкинуть его за борт и спасать, дубася по каске веслом. Вообщем до отплытия за минут 20 инструктажа наржались так, что уже мало сил осталось для сплава. Кстати говоря, уровень был речки четверочка! Вообщем отличная река и уровень. Я хотела потом съездить и сплавиться на более маленькой лодке, чтобы реально прочувствовать весь экстрим, но мне инструктора сказали что это нереально, т.к очень опасно. Вообщем обломалась :)
Жаль на фото не виден реальный уровень бочек и волн. Но например на фото над этим тестом можно увидеть, что первая лодка (а лодки очень большие) практически полностью ушла под воду, вернее нет, она не ушла конечно, я так думаю что это момент преодоления порога и их просто слегка сложило и захлестнуло сверху. Кассно было! Я больше всех орала чтобы мы проходили все бочки не стороной, а через них. Вскоре народ на лодке начал предлагать выкинуть меня за борт дабы не вносила глупые предложения)))
Был прикол все с той же ситуацией когда, нужно было перекидываться на другой борт. Вот это как раз пример того, что как не учи и не инструктируй, в реальной ситуации люди все равно ведут себя не так как надо. Итак, в один из моментов спуска инструктор как потерпевший орет НАПРАВО! По правилам это означает, что левый борт бросается направо. Причем в реальной ситуации эта команда означает, что мы награни киля (переворота), то есть по сути не до шуток и если действовать неправильно и ситуация действительно серьезная, все мы окажемся в полной ж... И что же мы делаем??? Вместо того чтобы левый борт бросился на правый - эти господа вообще не реагируют никак! Остаются на местах. А правый борт не будь дурой, понимает что делать-то что-то надо, ломится на левый борт, но т.к. все же не доконца уверен, в итоге так до него и не долетает, а падает в середину лодки! Инструктор поняв, что управляет толпой полнейших недорослей начинает орать "Занять исходные позиции!", а это важно, для того чтобы все работали и вывели лодку из той попы в которой она оказалась. Все бы ничего, но! Я и Дидье, были одними из тех неуверенных с правой стороны, которые полетели налево, но так и не долетели. В итоге мы рухнули, как я и говорила, в середину лодки. И все бы ничего, но встать оттуда не можем. Застряли))) Положение неудобное, ноги зажаты у кого где, вода в рожу, инструктор орет НА ПОЗИЦИИ, а мы как 2 идиота лежим на дне лодки, крехтя и пытаясь встать и ржем просто как сумасшедшие))) Вообщем помощники из нас в этой ситуации получились отменные.
И вот уставшие но довольные мы приехали до конечной точки:
Кстати, в итоге одну девчонку на другой лодке смыло. Но все обошлось. Ее быстро достали.
А это мы уже счастливые и переодевшиеся с моей командой (сейчас в нее добавилась еще одна девочка - как раз та самая, которая на фото с веслом несется убивать как минимум мамонта какого-то. Представляете с кем мне приходится работать?)))) Шучу конечно, отличная девчонка). Вообщем на тот момент в моей команде были Рикардо и Клаудия (она же, по доброму, по-нашенски,
Клавка :)))):
Потом у нас был безумно долгий обед, который продлился около 4 часов. Пока поели, пока подарки подарили своим секретным друзьям, пока просто от компании подарки разобрали - так время и прошло. Я опять-таки села в очень удачную англо-говорящую компанию и мы весь вечер проржали как сумасшедшие. Особенно не на шутку разошлись я, Дидье и менеджер из Перу - мы втроем просто пол вечера "лежали под столом")))), Дидье рыдал от смеха... вообщем все прошло реально на ура!
Кстати прошу любить и жаловать моего секретного друга! Вот так! Такими могут оказаться и ваши секретные друзья )))):
Он мне подарил диск. В одном из писем я ему сказала, что мне нравятся Los Panchos и он мол сказал, что когда это узнал то решил что нужно мне подарить диск, т.к. мне не стоит слушать такую музыку. Ну послушав диск один раз, я поняла, что в принципе этому мальчику, который у них наверно популярный очень далеко длаже до лос панчос)))) Так что мой вкус ему изменить не удалось.
Ну и напоследок вот мы все, уже в нормальной одежде, а не как группа сумасшедших гномов:
Супер провели время! Всем советую!