Фильмы, «Голда»

Apr 12, 2024 09:51


В российском переводе почему-то называется https://ru.wikipedia.org/wiki/Голда._Судный_день - что, на мой взгляд, урезает лаконичность оригинального названия, а она довольно-таки важна. (А что такое война судного дня - русские один черт не знают : )
Мне фильм напомнил... https://ru.wikipedia.org/wiki/Призрак_в_доспехах_(аниме,_1995) (самая первая анимация, так сказать «классическая») - то есть «вот эта вот» японская скупость в эмоциях, лаконичность. Ну и музыкальный ряд тоже чем-то похож. По «исторической правде» - не берусь судить, но, допустим, противоречий с серией видео Солонина я особо не заметил.
Фильм 2023-го года, так что можно его считать еще символической поддержкой Украины - особенно то, что в фильме подчеркнули, что сама Голда родилась в Киеве. Ну то есть такой вот неприкрытый намек.
Мне очень понравилось, для торопыг и эстетов кому сложно выдержать солонинский цикл - самое то. А уроки истории в школах - ну что в школах, сейчас там довольно жестко индоктринируют, им бы разобраться как про войны России рассказать так чтобы и не уволили, и не посадили и совесть не замучила. 
Previous post Next post
Up