IT, «Искусство заголовка»

Apr 08, 2024 15:14


Часто попадаются «новости» вида «цены на электронику вырастут» или «опять подорожает ХХХ», ну и так далее. Это еще безотносительно падения курса рубля и, в связи с этим, новости про подорожание «булок хлеба» можно было бы просто поставить на ежемесячную публикацию - и «попадать в тему». В общем - «цены повышаются, их цены ужасно растут, водка разбавляется водой безо всяких мер», - как пел Чиж.
Но здесь вопрос несколько другой, так как касается АйТи: вроде бы же у нас в мире идет постоянный рост технологий, улучшение производственных процессов и так далее, так откуда тогда рост цен? Мировая гиперинфляция? Жадные капиталисты стали пить (ещё) больше крови с «угнетенных рабочих»?
К тому же я прямо вчера вдруг задумался об обновлении телефона - память заполнилась на 80%, ну и наверное он уже притормаживает, а я просто не замечаю и торможу вместе с ним : ) в общем - посмотрел по вайлдберриз, увидел, что «точно такой же как у меня, но круче»: в четыре раза больше памяти, новый андроид, новый процессор и всякие ещё «свистелки» и это всё - ДЕШЕВЛЕ в 1.5 раза. И это мы не останавливаемся на чисто российских моментах роста цен (это, электроника массового сектора у нас в России не производится, так что вообще можно было бы скорее ожидать РОСТА цен из-за «усложнения торговых связей»), то есть вообще говоря - можно считать, что в массовом сегменте у нас есть в улучшении доступности электроники почти на порядок за несколько лет (я не уточнил - телефону у меня несколько лет, меньше пяти, скажем для определенности - три).
Да ещё и «видосик» на так понравившимся мне вчера канале «про Hi-Tech»:  «Цены на микроэлектронику опять вырастут» - https://www.youtube.com/watch?v=NkVWr3UOMA4 мой вывод - что это просто «искусство заголовка» на больной тематике, кликбейтность вопреки рациональности - а тревожность у населения-то растет. «Фу такими быть, фу!» : )
Previous post Next post
Up