Про Амурскую тектоническую плиту

Sep 10, 2022 23:29

Как не раз уже здесь говорилось, согласно Климатической теории прогресса Виктора Новицкого, регионы передового развития, постепенно сменяя друг друга, движутся по направлению от экватора к полюсам холода. Которые в северном полушарии расположены в Канаде и на территории РФ в Якутии. Возвышение Азиатских Тигров и триумф Китая ныне являются яркими свидетельствами правоты этого положения, ибо Китай, а особенно наиболее развитая его часть, сегодня ближе всех остальных наиболее развитых стран приближается к полюсу холода в Якутии, и уже запустил программу развития своей северо-восточной части, которая приблизится к этому полюсу ещё ближе. Согласно выведенному автором теории графику, в ближайшие двадцать лет ожидается следующее смещение областей передового развития, ещё дальше в сторону полюсов холода. Это значит, что в Северной Америке следует ожидать возвышения Канады, в Южной Америке - Патагонии и Огненной Земли, возможно, островов моря Скоша (новая Фольклендская война?) и Антарктического полуострова. А в Евразии рулить будет северо-восток Китая с прилегающими к нему территориями - север и северо-запад Китая, часть Дальнего Востока РФ, Монголия, Корейский полуостров, остров Хоккайдо в Японии, возможно, Казахстан и прилегающая к нему часть Сибири. Также может возвысится Тибет, из-за своего сурового климата и обилия возобновляемых ресурсов - отличительные черты и перечисленных выше территорий.

Однако, помимо близости к полюсу холода и успехов Азиатских Тигров, есть и ещё одно свидетельство будущего триумфа северо-востока Евразии.




На этой карте указаны наиболее известные сейсмически активные области. Очевидно, что они совпадают с ключевыми этапами возникновения, расселения и развития человека разумного. Восточная Африка (Афарский треугольник вблизи экватора) и Малайский архипелаг (Индонезия и Новая Гвинея) - места, где были найдены наиболее древние останки предков человека. Все перечисленные области совпадают с реконструированными маршрутами расселения древнейших людей. В Тихоокеанском районе обосновались покорители Океании, японцы с предполагаемыми древними обитателями затонувших ныне земель в Беринговом, Охотском, Японском и Южно-Китайском морях, наиболее развитые древние государства обеих Америк, сокрушённые европейскими гопниками.

Но, конечно, для нынешней цивилизации наиболее значимым является красная полоса, которая тянется от Испании до Вьетнама. Именно тут располагалась античность, а также предшествовавшие ей времена, Средневековье и Эпоха Возрождения. Здесь шастал Саня Македонский, забивая стрелки непокорным царям. Здесь обретались индоевропейцы. Все эти греко-римляне, персы, иисусы с моисеями, итальянцы с испанцами, турки, армяне, черкесы, вавилоняне и.т.д - все здесь. Тут же и пресловутый Черноморский потоп, и Эгейское море - очень, кстати, подозрительное место, возможное логово Великих Пиратов (другое - на востоке Малайского архипелага) и очень сильный кандидат на прототип для легенды об Атлантиде, ну и заодно на прототип для Валирии из "Игры Престолов". Тут речь идёт о вулкане Санторин и Крите, и располагавшейся на них Минойской цивилизации.

Несложно заметить, что все эти места находятся на стыках тектонических плит. Предполагается, что когда-то в тех местах находился древний океан Тетис, закрывшийся после того как Африка и Индия врезались в Евразию. Там часто трясёт и извергаются вулканы, иногда ну очень сильно. Так, Эгейское море расположено на отдельной тектонической плите в зоне субдукции, и там однажды очень хорошо рванул местный супервулкан на острове Тира, что, как считается, уничтожило местную высокоразвитую цивилизацию, предшествовавшую всяким там благородным бородатым мужам в босоножках, завёрнутых в простыни и размышлявших о великом, возделывая мальчиков и беседуя с гетерами. Адриатическое море, как оказалось, также является отдельной плитой, юго-западна граница которой - это Аппенинский полуостров (ага, гнусный Рим), а северо-восточная - это Иллирия, она же Восточная Европа, откуда приходили в мир граждане типа Бартини и Теслы, и по слухам, настоящий Рим был расположен именно там. Испания, Турция - также отдельные тектонические плиты, как и Индия. В общем, этот регион, сыгравший важнейшую роль в становлении европейской цивилизации и варварском нагибании ею всего остального мира практически весь является границами тектонических плит и их окрестностями, сейсмически активный, с извергающимися вулканами и супервулканами, с горными хребтами и, что очень важно, находящийся так или иначе у берегов нескольких связанных друг с другом морей, частью на островах и полуостровах, в пределах могучих речных сетей.

Но на карте указаны не все сейсмически активные регионы планеты, как и не все границы плит и рифты. Есть ещё интересные регионы на планете, расположенные как раз в тех местах, которые рулят сегодня и будут рулить в будущем.




Я поместил на карту, демонстрирующую границы Амурской тектонической плиты и плиты Янцзы, крупнейшие города и столицы обеих Корей, Китая, Тайваня и Японии, а также Монголии. Как видно, такие города тяготеют именно к границам плит. Япония в общем-то вся расположена вдоль границ плит, поэтому из её городов я счёл нужным указать только Токио, а также четыре расположенных рядом супервулкана, которые до сих пор активны, расположены в сейсмически опасной зоне у границ плит и, если взорвутся, причинят намного большие бедствия чем пресловутый Йеллоустоун. Просто потому что расположены в море (то есть могут создавать цунами и паровые взрывы) и поблизости от обитающих у берегов нескольких сот миллионов человек. А также японцы разместили поблизости от них действующую атомную электростанцию, и прямо в кальдере одного из них стоит город Кагосима с населением в шестьсот тысяч человек. Занятно что Токио расположен у стыка сразу трёх плит, у моря и севернее чем живёт большая часть населения страны - во всей Японии потомки Аматерасу выбрали именно такое место.

Пекин - это нынешняя столица Китая, однако в разное время роль столицы исполняли Нанкин и Чуньцин. Все три города расположены рядом с границами плит. Вообще же прибрежная низменность между Пекином, Шанхаем и Уханем, а также прибрежная низменность возле Гонконга - это места с наибольшей плотностью населения в Китае. Большая часть китайцев живёт именно здесь, тут же и в ближайших окрестностях расположена большая часть инфраструктуры и промышленности. Здесь протекают две китайские великие реки - Янцзы и Хуанхэ. Здесь берег мелководного богатого рыбой моря. И именно здесь проходят границы плиты Янцзы и Амурской плиты.

Обе столицы Корейского полуострова расположены у границы плит. Гоминьдановские враги прогресса, сбежав от китайских коммунистов на Тайвань, подобно японцам, на всём острове выбрали именно то место для расположения столицы, где сходятся три плиты и которое расположено у моря и севернее чем живёт большая часть населения страны.

Интересно что Токио, Пекин и обе корейские столицы находятся примерно на одной широте, поблизости от моря и севернее чем живёт большая часть населения их стран.

Улан-Батор, столица Монголии, расположена поблизости от границы Амурской плиты и, опять же, севернее большей части населения страны. Поблизости расположен Байкал, глубочайшее озеро на Земле, очень древнее и находящееся в рифте, как и Великие Африканские озёра. И конечно же - Чингис-хан с его империей начал свою деятельность в этих краях.

Надо ли говорить, что всё это частенько трясёт? Именно в Китае и в Японии, а также в окрестностях Байкала, происходили сильнейшие и наиболее разрушительные землятресения в истории. Также есть веские доводы в пользу того, что в конце последнего оледенения под воду ушли обширные участки суши в районе Берингова, Охотского, Японского и Южно-Китайского морей, и в то время там уже обитали люди. Более того, в районе Владивостока наступления моря, по некоторым данным, закончилось всего лишь три тысячи лет назад, уже в историческое время, и залив Петра Великого есть не что иное как кусок суши, провалившийся на пятьдесят метров вниз по линиям разломов, а острова императрицы Евгении есть вершина затонувшей горной гряды.

Учитывая что в этих краях живут уникальные народы - айны и нивхи - о происхождении коих, как, впрочем, и о происхождении японцев в учёном мире до сих пор нету консенсуса, тут явно есть непаханое поле для подводных археологов.



Как видно, на Амурскую плиту пока заходят в основном с юга - Японцы, корейцы и особенно братья китайцы с Хэйлуцзяна. Северная и северо-восточная границы пока свободны, и там в советское время уже проложена железная дорога.




Северная граница Амурской плиты проходит по территории РФ, в горах, значительно севернее границы с Китаем и Монголией. Как видно по карте, по части сейсмической активности эти края, как и Дальний Восток вообще и полюс холода в Якутии в частности, превосходят европейскую часть страны. Итак: здесь есть горы, есть рифт с огромным озером, есть граница тектонической плиты, богатое рыбой мелководное море, большая река Амур с притоками, рядом полюс холода, сейсмически активная зона, здесь пока мало населения (читай - много свободного места) и рядом растёт могучий сосед, который не против того, чтобы с ним дружили. А центральное правительство далеко, и занято усмирением мятежных юго-западных территорий ))) Пожалуй, это сильная заявка на будущий успех региона.

Неакадемические исследования, Гипотеза о Великих Пиратах, Футурошок

Previous post Next post
Up