Гродно был нашим маленьким Парижем, а теперь стал русскоязычным цыганским табором

Jul 25, 2019 14:06


Автор помнит до сих пор, как полвека назад впервые проснулся по утру в казарме своей новой воинской части в Бресте, приехав туда из минской учебки ночью, когда в казарме все спали и было темно. После подъёма сначала рядом поднял голову с подушки один сосед, и он оказался среднеазиатом. Потом ещё пару соседей - и они тоже оказались среднеазиатами. Чурками, как тогда говорили; сами чурки, когда злились, тоже называли всех чурками, кстати. Потом встала с кроватей вся рота - сплошь среднеазиаты, ни одного славянина. Это было, мягко говоря, не привычно.

В Гродно, где я рос, никаких чурок тогда не было в помине. Были татары, евреи, какие-то чернявые славяне были. Появлялись изредка туркмены, узбеки, кавказцы, в основном - на рынках. А вот, чтобы так, сплошной массой, нет, такого не было. После дембеля глаза, уставшие от каждодневного созерцания чурок, снова увидели знакомый с детства родной калейдоскоп белых, голубоглазых лиц и голов.

Никакого расизма, никакого предубеждения в моих тогдашних ощущениях и оценках нет, только негативная естественная реакция организма на непривычную обстановку. Были среди чурок в батальоне плохие люди, но среди бледнолицых, как мне кажется, их было больше, так-то вот. Если в процентном отношении - совсем не в пользу бледнолицых то сравнение на порядочность, между прочим...



Это цыгане - ирландские. Те, которые у нас, перемешались с местной алкашнёй. Полностью об ирландских цыганах см. репортаж тут: https://macos.livejournal.com/1336666.html



Прошло пятьдесят лет. Сегодня на улицах Гродно сплошные крючконосые, кривоногие отвратительные старухи цыганской национальности и их многочисленное чумазое потомство. Целыми днями они шныряют по улицам, магазинам, скамейкам и детским площадкам, базарам, подворотням, чужим подъездам, залазят в коттеджи в отсутствие хозяев, шарятся по пустырям, пригородным лесопосадкам, поликлиникам, паркам, дачным посёлкам, вокзалам, площадям, почтовым отделениям, банкам, госучреждениям, включая судебные и милицейские, заброшенным и действующим стройкам - словом, везде. Прочёсывают всё, как гребнем.

Никакого сравнения с теми советскими несчастными чурками в казармах, волею судьбы согнанными на два года в батальоны в чужом краю. Это - нашествие инопланетян в прямом смысле слова. Саранча. Оккупация Беларуси началась с захвата приходнями высших эшелонов власти, а заканчивается явочным взятием власти на улицах городов и деревень.

Похоже, не далёк тот день, когда мы проснёмся, как автор на военной базе пятьдесят лет назад, а кругом, нет, не чурки, если бы чурки, - одни цыганЫ кругом.

Говорят, что сам Лукашенко не то цыган, не то еврей. Боже, береги Беларусь!

Гродно, шпацыры, Лукашенко

Previous post Next post
Up