Началось все с того, что дочка заставила меня посмотреть чудо украинского кинематографа - "Сторожову заставу". Про фильм писать особо нечего: ок, они старались, и там даже было местами смешно и местами фентезийно. А вот места съемок порадовали. Это были скалы Довбуша в Карпатах (где мы с Кимом побывали прошлым летом) и Коростышевские карьеры (куда мы еще не добрались). А ведь эти карьеры - в ста километрах от Киева! В общем, пользуясь свободным от работы днем и хорошей погодой, мы с Кимом сегодня сорвались и поехали.
Дорога туда: вообще-то в Коростышев ходят маршрутки от Житомирской, но мы договорились через Блаблакар. По факту все равно оказалось, что это маршрутка от Житомирской, просто неофициальная. Домчались с ветерком, но от повотора на Коростышев, где нас высадили, до озер пришлось идти какое-то расстояние пешком вдоль трассы (недолго).
Действительно живописные места. Первое озеро (если считать от киевской трассы), Чаривне, с дамбой, где нельзя купаться. Там на берегу построили модный отель. Спокойное место, никого нет.
Дальше озеро под названием "Коростышевский каньон". Почему оно "каньон", а не "карьер", мы не поняли: выглядит вполне себе карьером. Озеро небольшое, но красивое. Много людей и туристов с палатками.
Дальше идет озеро под названием "Первое". Наверное, если со стороны Коростышева, то оно и первое. Выглядит как обычное озеро, почти нет людей.
Дальше мы прошли к тому, что называется "Коростышевский карьер". Это озеро большое и интересное, с несколькими пляжами и скалами разной высоты, с которых можно нырять. Тут места больше, а людей - меньше. Искупались в двух местах, обошли вокруг. В небе собирались тучи, и гремел гром, но гроза прошла мимо.
Дальше мы пошли в сторону Коростышева, пересекли реку Тетерев и оказались в городе (если это можно так назвать). Нашли автовокзал (тоже условное название) и ничем не обозначенную точку, где люди ждали маршрутку в Киев. Через минут пять подъехал таксист и забрал с остановки 4 человек (включая нас), так что опять домчались с ветерком и оказались дома раньше, чем предполагали.
В общем, можно туда иногда выбираться, но не на выходных.