Роль личной терапии у психолога

Jun 06, 2020 12:17

На данный момент я закончила первую ступень и учусь на второй. Что это значит? Вторая ступень длится 4 года, и к её концу я должна иметь хотя бы 10 клиентов в терапии, то есть на второй ступени мы ОБЯЗАНЫ практиковать. Многие думают, что психолог сперва должен получить диплом/сертификат, а потом уже вести практику, но это не так. Мне просто не дадут сертификат, если я не практикую. На первых занятиях второй ступени нам даются инструменты, которые помогают нам работать с клиентами. Но главный инструмент - личность терапевта. И здесь огромную роль играет личная терапия.

Во-первых, моя личная терапия даёт мне видение, что это работает! И как именно это работает. Я узнаю себя, и это позволяет мне работать эффективно. Если я недостаточно себя знаю, я могу начать удовлетворять свои потребности через клиента, и это может навредит ему. И уж точно не поможет.

Во-вторых, моя задача как специалиста - создать безопасное пространство. Как я могу знать, что это такое, если сама не имею такого опыта? К тому же психолог создаёт с клиентом отношения. Доверительные, принимающие, теплые, безопасные. Я могу создавать их, только имея такой опыт со своим психотерапевтом.

В-третьих, я могу прочитать сколько угодно книг, прослушать миллион лекций, но эти знания должны быть интегрированы в личный опыт, иначе они будут бесполезны и быстро забудутся. Для этого тоже нужна терапия.

И последнее. Меня учат на занятиях, что очень важно проживать свои чувства. Но если я сама не умею их осознавать и идентифицировать, как я помогу это делать клиенту? Как раз личная терапия помогла мне научится работать со своими чувствами, и теперь я могу помочь моим клиентам.

Так что при выборе психолога для себя всегда интересуйтесь его личной терапией.

психология

Previous post Next post
Up