КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

May 10, 2020 19:27

Это очень просто и очень сложно. Казалось бы, что здесь сложного? Просто перестань прикуривать сигареты, перестань доставать их из пачки и вообще их покупать. Дело сделано! Но не всё так просто. Где-то слышала (не помню источник), что никотиновая зависимость тяжелее героиновой. Но ведь даже с неё люди "слезают". С никотиновой-то вы уж справитесь. Для этого надо совершить несколько действий.

Первое и самое важное: необходимо осознать, что сигареты вам больше не нужны. Вам кажется, что сигареты - это ваша опора, поддержка, ваш друг, они такие вкусные! Вы обожаете курить! А вам предлагают отказаться от чего-то хорошего и незаменимого. На самом деле, это неприятная, неудобная и вредная зависимость, которая руководит вашей жизнью. Курение заставляет вас выходить на улицу в любую погоду: в дождь, в сильный ветер, на мороз в том числе. Курение заставляет вас уходить с пляжа, выходить из ресторана, оставляя некурящую тусовку. Когда-то было удобно быть курящим. Сейчас удобнее быть некурящим. Это просто факт жизни.

Если вы не осознаете, что эта зависимость больше вам не нужна, бросить не получится, либо будет очень сложно. Вы будете испытывать постоянное желание закурить, вас всё будет раздражать. Покурить - будет навязчивой мыслью. Но если вы решительно скажете: "МНЕ ЭТО БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО", бросить будет очень легко! И ломки не будет.

Иногда достаточно только этого осознания, и человек больше не возвращается к пагубной зависимости. Без курения вы поймёте, что не потеряли что-то важное и хорошее, а приобрели! Будет совершенно другой уровень жизни. Вы получите свободу от зависимости. Теперь вы будете руководить своей жизнью, а не она.

Итак, вы осознали, что зависимость от курения вам больше не нужна. Вы перестаёте курить. Сперва вы полны энтузиазма. Курить не хочется, вы просто не вспоминаете о сигаретах. Но тут вы сварили кофе. В мозгу срабатывает красная лампочка: с кофе надо покурить. И таких триггеров за день у вас будет немало. Это работает условный рефлекс.

Как он формируется? Классическая схема «стимул - реакция - подкрепление». Например, пью кофе (стимул), захотелось покурить (реакция), закуриваю сигарету и балдею (подкрепление). Таким образом формируются устойчивые нейронные связи и вырабатываются любые зависимости и привычки. Чтобы изменить привычку, необходимо создать новую нейронную связь. А именно, перестать подкреплять реакцию. То есть, в данном случае, не закуривать.

Как было у меня? Пью кофе, хочется покурить. Говорю себе: «мне больше это не нужно!» и испытываю радость. Моя радость была огромной! Ведь я не могла жить без сигарет очень много лет! А тут можно жить без них! МОЖНО БЕЗ НИХ! Это же счастье!

Но сперва я бы посоветовала максимально исключить все триггеры, запускающие привычную цепочку: убрать кофе, алкоголь, встречи с курящими друзьями или коллегами (взять отпуск), больше проводить времени в некурящих компаниях. И постоянно радоваться мысли, что сигареты больше не нужны. Если есть возможность, лучше в первые две недели полностью поменять окружение: улететь в другую страну, уехать в другой город. Если не получается, то просто убрать раздражающие вещи. И временно перестать общаться с людьми, кто не верит в вас.

Сейчас вам нужна большая поддержка. Если можете её где-то попросить, делайте. Если нет тех, кто может поддержать, делайте это сами. Каждый вечер перед сном хвалите себя, что вы огромный молодец, продержались день без никотина. Порадуйтесь за себя. Хвалите, не жалейте тёплых слов! Хвалите каждый раз, когда был позыв, но вы его не поддержали. Подмечайте свои чувства в этот момент. Я испытывала гордость за себя и радость. Не хвалитесь ни перед кем, чтобы этот человек не обесценил ваши достижения. И не обесценивайте их сами. Вы, действительно, огромный молодец!

делюсь, отвечаю на вопросы, психология, радуюсь жизни

Previous post Next post
Up