Гештальт

Mar 11, 2019 20:43

Прошлой осенью я пошла учиться на гештальт-психолога.
Что меня сподвигло на этот шаг?
Во-первых, я всю жизнь увлекаюсь психологией, со школы мечтала стать психологом. И в 35 лет наконец решилась воплотить мечту.
Во-вторых, два года личной психотерапии у гештальт-психолога научили меня прислушиваться к себе, заботиться о себе, ценить себя. Гештальт на меня положительно повлиял, и вообще, этот подход мне близок.
В-третьих, я познакомилась с 45-летним мужчиной, который поступил в универ на психфак и параллельно пошёл в институт гештальта. Я-то думала, что мне в 35 уже поздно учиться, но глядя на него, поняла: нет, не поздно, у меня к тем же 45-ти годам может уже быть много лет практики! И я решилась.

За первые три дня учёбы я получила самое главное - свободу.
Да! Именно свободу! После первого интенсива я вышла с ощущением полной свободы!

Я поняла, в чём заключается моя свобода.

Жить в своих собственных личных границах и не позволять никому их переступать. Раньше я позволяла, потому что было важно оставаться хорошей. Сейчас я могу быть "плохой"! Неудобной, упрямой, не поддающейся на манипуляции. Для окружающих я могу быть какой угодно, и меня это не парит. Я могу при необходимости защитить свои границы довольно жёстко, вплоть до прекращения общения с человеком. И я в этом свободна. Человек может обижаться, манипулировать, называть меня любыми словами, недоумевать - и меня это не трогает. "Не влезай - убъёт!" Не переходи мои границы и не получишь по морде. Всё просто.

Это не значит, что я стала хамкой))) И не значит, что мне плевать на чувства других. Я научилась выражать свои чувства так, чтобы не задевать чужие. Я могу сказать, что мне что-то не нравится или неприятно, и при этом никого не обидеть. Оказывается, так можно! Я была не свободна говорить об этом, так как я боялась оказаться плохой. Вообще, вот это "быть хорошей девочкой" делало меня несвободной, зависимой. Больше мне это не нужно.

Уж не знаю, получилось ли у меня передать то, что я хотела...

гештальт, психология

Previous post Next post
Up