Абхазия, итоги

Jan 30, 2017 10:43

Собираясь в Абхазию, вы должны понимать, что на месте вас ждет мусор, неухоженность, заброшенность и следы войны. Но вместе с тем потрясающая природа! И самое главное - сумасшедшее гостеприимство местных жителей. Я спокойно могу рекомендовать отмечать Новый год там. Даже если у вас будет мало денег, вас там просто накормят))) И напоят домашним вином.

Что касается цен, сложно сказать. Я читала отзывы о стране перед поездкой, и многие жаловались, что там очень дорого. Но не для нас, крымчан))) Цены плюс-минус, как у нас. Что-то дешевле (вино, например, мандарины и т.д.), что-то дороже (домашние яйца). Жилье можно спокойно снять за 1000 рублей в сутки. У нас зимой такие же цены. Есть и дешевле, и дороже, смотря, какие у вас требования к жилью. Еда вкусная. И кафе кормили хорошо, и на рынке мы покупали потрясающие сыр и копченое мясо, хлеб просто обалденный! Маршрутки стоят так: от границы до Сухума (это 80 км) 200 рублей (автобус 150), Гагра-Новый Афон обошлась нам в 150 рублей с человека.

Я бы посоветовала жить в Сухуме или Новом Афоне, и оттуда ездить на экскурсии или в соседние городки на маршрутках. Но если ехать на море, все советуют Пицунду. Вообще, где мы были, везде широкие пляжи и галька. Пляжи, в основном, не оборудованные.

Еще минус в том, что везде можно курить: в кафе, на пляжах и т.д. Курящим это на руку, а вот некурящим наоборот. Мы уже давно привыкли, что в кафе не воняет дымом, и было неприятно прокуренное помещение. Хорошо, был не сезон, и кафе часто были без гостей, тогда не воняло.

Плюс в климате. Зимой тепло, и это для меня было очень хорошо. Мы устали уже от холодной снежной зимы, а тут попали в весну.

Добраться можно на поезде, их три: из Москвы, Питера и Белгорода. Самолеты прилетают в Адлер, и оттуда легко добраться на маршрутке.

Абхазия, путешествую

Previous post Next post
Up