Скучают без людей

May 15, 2020 19:44

В Ленинградском зоопарке вот уже который день царит редкостная тишина - как и все остальные общественные пространства в Санкт-Петербурге, зоопарк временно закрылся на карантин. Но работы у сотрудников только прибавилось: они развлекают скучающих обезьян, учат белого медведя показывать лапы и занимаются масштабным ремонтом.


image Click to view


Петербургская медведица заскучала по вниманию посетителей. Но сотрудники зоопарка развлекают её, играя с хищницей в мяч.

- Если говорить о наших питомцах, то для большинства из них, пожалуй, ничего не изменилось, - рассказывает главный зоолог Ленинградского зоопарка Ольга Волкова. - Те же копытные, например, вообще не отреагировали на отсутствие посетителей - как жили, так и живут.
- Сейчас они проявляют огромный интерес к любому человеку, который показывается со стороны видового окошка, - смеется зоолог. - Каждого сотрудника, проходящего мимо, провожают пристальными взглядами, постоянно собираются у стекла, стараются выглянуть.

Чтобы питомцы не скучали, их решили занять физической и умственной «работой». Так, выдачу корма (не основного, конечно, а угощений) превращают в настоящую головоломку: например, связывают кусочки фруктов веревкой или засыпают в специальные емкости с крышками. Тут уж точно не заскучаешь: чтобы добраться до лакомства, поневоле придется как следует поработать и лапами и головой.


животные, люди, Питер

Previous post Next post
Up