Шедевры Васильевского острова.4.Дворец культуры имени С. М. Кирова.

Apr 18, 2020 15:32

Для меня немного странно называть это здание шедевром,но своего рода символом эпохи его считать можно.
Ведь здание напоминает всплывшую подводную лодку.


Большой пр. В.О., д. 83
1931-1937 гг. - арх. Ной Абрамович Троцкий, Соломон Николаевич Козак

ДК - Одно из последних зданий, построенных в стиле конструктивизма в то время, когда уже всюду стали насаждать сталинский ампир,ставший замечательной вехой в Российской архитектуре.
В годы же постройки тематика дворцов культуры разрабатывалась как идеал развитого культурно-просветительного центра, способного обслуживать большие городские районы. Первые реализации не заставили себя долго ждать.

Первоначально проект Дворца культуры имени С.М.Кирова представлял собой здание, решенное в стиле конструктивизма, с большими остекленными фасадами и невысокой башней, увенчанной куполом обсерватории.


Однако было решено привнести в проект элементы входившей в моду неоклассической архитектуры: стеклянные площади фасадов оказались заменены монументальными классическими формами, которые создавали впечатление корпуса большого корабля. В глухих нишах фасада Дворца культуры планировалось разместить барельефы, посвященные социалистическому строительству, однако эта идея так и не была реализована.


Это серое громоздкое здание уже почти столетие играет важную ролт в жизни жителей В О.

5 мая 1933 года в Доме культуры были торжественно открыты театр, библиотека, детский сектор и спортивные залы, а в 1934 году - присвоено имя С.М.Кирова. В годы Великой Отечественной войны в здании работал госпиталь.
От бомбёжек здание сильно пострадало: сгорели крыша, Мраморный зал и ряд других помещений.

В 1948-1950-х годах на площади перед зданием по проекту Е. Ф. Владимировой и В. Д. Кирхоглани был разбит сквер. В 1968 году ближе к Большому проспекту были построены два павильона.

С 1967 до середины 1980-х годов во Дворце Культуры работал кинотеатр Госфильмофонда «Кинематограф». Туда В 1990-х годах там же был открыт Дом национальных культур, чья деятельность к настоящему времени прекращена.Сейчас при Дворце культуры открыты и постоянно действуют кружки, клубы, секции и объединения самой разной направленности.Работники, ДК организуют и проводят презентации и семинары, конференции и выставки, а также массовые мероприятия в масштабе района и мероприятия на уровне школ, колледжей и ВУЗов. Большое внимание уделяется отдыху родителей с детьми.
Также во Дворце культуры имени С. М. Кирова обслуживает своих читателей библиотека, открытая еще в 1933 году и с тех пор никогда не прекращавшая свою работу, даже во время блокады Ленинграда.

архитектура, история, Васька

Previous post Next post
Up