Реки Петербурга. Фонтанка.

Feb 16, 2020 08:40



Река Фонтанка, находящаяся в Санкт-Петербурге, является протокой невской дельты и пересекает центральную часть города. Самое глубокое место достигает 3,5 метров, ширина - всего 70 м, а в длину река Фонтанка простирается на 6,7 км. На реке построено 15 мостов.

В XVII веке на нижнем берегу Фонтанки была маленькая финская деревня, название которой известно в двух вариантах: Кальюла, упоминаемое на одних старинных картах, и Каллина - на других. Когда строили Петербург, название деревни получило более "русское" название - Калинкина. С этим названием связано и имя моста - Старо-Калинкин.

С 30-х годов XVIII столетия до середины века река Фонтанка служила южной границей Петербурга. Ее берега обживались людьми, которые построили здесь свои усадьбы, в том числе Летний сад и Летний дворец Петра I. В 1760 году чертой Петербурга стал Обводный канал и, несмотря на это, Фонтанка продолжала служить границей парадной застройки города. Через 20 лет и до 1790 года набережные, подъезды и спуски к реке обустроили гранитом по проекту архитектора Квасова. К концу XVIII столетия русло Фонтанки было спрямлено, и до сегодня ее вид остался неизменным. Питая фонтаны река дважды служила украшению города и парков.
Немного фото покажут нам как преобразилась и сама Фонтатнка и город,благодаря освоению и украшению река.





мосты -неотъемлемая часть реки и Питера.




Фото из инета.

реки, история, фото, Питер

Previous post Next post
Up