Удивительные черты,которые являются наследственными.Часть 2.

Sep 23, 2019 07:00

Музыкальные таланты

Чтобы стать виртуозным пианистом или популярным рок-музыкантом, необходимы годы практики, а также наличие правильных генов.
Шведский нейрофизиолог провёл исследование, в ходе которого изучил музыкальные способности идентичных близнецов. Участников исследования оценивали в соответствии с тем, насколько хорошо они могли определять высоту звука и распознавать ритмы.Особо примечательным является случай двух мужчин-близнецов, один из которых потратил на практику на 20 тысяч часов больше, чем его брат; тем не менее, каждый из них продемонстрировал одинаковый уровень музыкальных способностей.
Учёные поспешили отметить, что дети никогда не должны пренебрегать практикой, поскольку она способна улучшить навыки любого человека. Тем не менее, те, у кого нет нужных генов, могут обнаружить, что потолок их таланта гораздо ниже, чем у одарённых музыкальными способностями.
Лень
Как показывают исследования, наша ДНК определяет то, насколько мы физически активны. Учёные обнаружили в геноме мышей области, которые влияли на уровень активности. Люди имеют гены, которые соответствуют генам, выявленным у мышей.

В 2008 году было проведено исследование, которое сравнивало мышей с «активными» генами с мышами с «неактивными» генами. Оно дало любопытные результаты. Все мыши были помещены в отдельные клети, в которых было установлено колесо для упражнений. Мыши с активными генами тренировали в колесе свои крошечные сердца, в то время как мыши с ленивыми генами нашли ему другое применение. Одна мышь приспособила его под кровать, засыпав опилками; другая использовала его в качестве туалета.

В 2013 году учёные провели похожий эксперимент с крысами. Исследователи не только наблюдали за поведением активных и малоподвижных крыс, но также занимались спариванием активных и ленивых грызунов с такими же, как они.

Через десять поколений крысы с активным геном были в десять раз более склонны использовать тренировочное колесо по назначению, в отличие от крыс из ленивой семьи.

Пристрастие к кофе

Одни люди обходятся с утра всего парой глотков кофе, в то время как другим мало и четверного эспрессо. Эта разница может быть обусловлена генетикой.

В 2016 году учёные обнаружили ген PDSS2, который влиял на потребление кофеина. Исследование популяций в Италии и Нидерландах выявило связь между PDSS2 и количеством кофе, которое потребляет человек.

PDSS2 есть в ДНК каждого, однако у одних людей его варианты более активные, чем у других. Люди с более активной вариацией этого гена, как сообщалось, пили меньше кофе.

Учёные считают, что это обусловлено тем фактом, что PDSS2 регулирует производство белков, которые метаболизируют кофеин. Следовательно, люди с активной версией PDSS2 ощущают на себе эффект от кофеина в течение более длительного периода времени, благодаря чему они потребляют меньше кофе.

Насколько хорошо вы переносите похмелье

Если после ночного кутежа вы проснулись утром с ощущением, будто вам голову оттоптал слон, то причина кроется не только в количестве спиртного, выпитого накануне. Результаты недавних исследований показали, что ваша ДНК способна влиять на то, как вы чувствуете себя при синдроме похмелья.

Некоторые люди имеют мутацию в гене, который влияет на то, как организм перерабатывает спиртные напитки. Эта мутация позволяет людям метаболизировать алкоголь крайне быстро. К сожалению, люди с такой мутацией часто имеют связанную мутацию, которая существенно замедляет процесс сразу после того, как алкоголь преобразовывается в ацетальдегид, токсичный фермент. Как правило, эта пара генетических мутаций заставляет человека практически моментально ощущать на себе эффект от алкоголя, и она также продлевает самый токсичный шаг в метаболизме выпивки.

.

интересное, наследственность

Previous post Next post
Up