Талантлив во всем.

Apr 05, 2019 08:22

4 апреля 1938 г.родился Илья́ Рахми́элевич (Леопольдович) Ре́зник - советский и российский поэт-песенник. Почётный член Российской академии художеств, Народный артист Российской Федерации ,Народный артист Украины . Известен также как актёр кино и сценарист.


Во время ленинградской блокады пережил зиму 1941-1942-го с бабушкой и дедушкой, затем жил в эвакуации на Урале.
В детском саду ,которым заведует моя однокурсница Анна Арютина,на ОзернОм переулке найдены документы о том,что именно в этот сад ходил Илья.

Отец мальчика был тяжело ранен на фронте и в 1944 году скончался в госпитале в Свердловске.После второго замужества матери Илья был официально усыновлен дедом и получил его отчество.
В 1958 году поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино, класс Т. Г. Сойниковой. Закончил в 1962 году.


С 1965 года работает в труппе Театра имени В. Ф. Комиссаржевской, однако параллельно сочиняет стихи к песням.При этом,надо сказать,что играл он на сцене великолепно.
Впрочем этот маленький фрагмент из популярного фильма поможет в этом убедиться

image Click to view



В 1972 г. уходит из театра и занимается только песенной поэзией.



фото отсюда https://sadalskij.livejournal.com/3694104.html
Песни Ильи Резника - часть нашей страны, они никогда не забудутся. В них есть тема и смысл, и Надежда - в отличие от современных песен-однодневок.

Кстати, Илья - настоящий друг... Сергей Захаров рассказывал, что после того злополучного случая, у него не осталось ни друзей, ни коллег. И только Илья Резник навещал его в тюрьме, возил передачи…

О личной жизни и литературной карьере Ильи Резника можно почитать здесь
https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-ilya-reznik.html

искусство, культура, актеры, люди, авторы

Previous post Next post
Up