Доходный дом А. В. Дехтеринского.Неповторимые парадные.

Mar 16, 2019 20:25

Здание в стиле эклектики(мой любимейший стиль) построил в 1881-1882 годах архитектор Александр Гольм. находится дом на Загородном проспекте, 26ю







Его владелец Александр Дехтеринский был купцом 2 гильдии, держал в Апраксином дворе лавку с инструментами.

Однако в своём шикарном доме, на который он копил долгие годы, ему довелось пожить недолго. Через несколько лет после новоселья он умер.


Неплохо сохранилась парадная этого дома.



На площадках в парадном сохранилась старинная узорчатая плитка - на разных этажах рисунок отличается



Метлахская плитка у входной двери.

Стены и потолки украшены лепниной, арками, медальонами с буквой «Д» и нишами. В последних когда-то располагались статуи, до наших дней не сохранившиеся.








На одном из лестничных пролётов на перилах установлен газовый фонарь. Он появился здесь при съёмках фильма «Три женщины Достоевского» да так и остался.





Во многом интерьер парадного - целый пласт бытовой истории дореволюционного времени. Например, возле многих дверей сохранились механические звонки, можно даже разглядеть надписи на них «прошу повернуть». При движении ручки в квартире хозяев раздавалось жужжание




Ещё один «секрет» - дополнительная дверь на каждой площадке, не ведущая в комнаты. Это уборные, которые не принято было помещать в самих квартирах. Поэтому в случае нужды хозяевам приходилось выходить на лестницу.


В советские годы огромные квартиры были коммунальными, в них жили в основном представители интеллигенции - преподаватели, врачи и т.д.

парадные, необычные дома Петербурга, история, питер

Previous post Next post
Up