Доходный дом архитектора Басина

Feb 26, 2019 08:48

В самом центре Питера на площади Островского,там,где сходятся Невский проспект, улица Зодчего Росси, Малая Садовая улица, переулок Крылова и в Екатерининском(Катькином)садике перед Александринский театром стоит памятник императрице ,по сторонам площади,архитектура которой сформирована К.Росси, стоит здание, известное как дом Николая Басина, 1878-1879 гг.

Здание бросает вызов стоящим вокруг него постройкам, выстроенным в духе классицизма.Яркий пример того, как, будучи уважаемым в столице человеком, гласным городской думы, академиком, можно переступить через заданные не менее великим предшественником стандарты.



Живописный силуэт, насыщенность декора выделяют дом в окружающей застройке.
По случаю возникновения в городе этого дома сложилась интересная петербургская легенда, связанная с именем императора Александра III. Якобы, увидев по завершении строительства шедевр Басина, царь решил продолжить возрождение национальных традиций, и отрастил бороду, а вслед за этим переодел армию в шаровары и высокие сапоги. На самом ли деле именно это событие послужило резоном для царского указа, мы судить не берёмся, однако сама история заслуживает внимания хотя бы потому, что в ней в очередной раз подчеркивается любовь императора к Родине и его стремление сохранить национальный колорит, не в угоду аристократии, которая стремилась европеизировать страну.



Неорусский стиль демонстрируют лепные узоры под классическое деревянное кружево, эркеры, пилястры, сандрики и наличники, венчающие карнизы кокошники, прочие многочисленные детали, усложняющие декор фасадов. И, конечно же, красноватый цвет здания, выделяющий его на фоне шедевров России.






Н.П Басин оставил по себе в Санкт-Петербурге значительное архитектурное наследие: десятки доходных домов, здания гостиницы «Россия», типографии Вольфа, много других строений. Далеко не все из них ушли в небытие, поэтому для интересующихся есть возможность посмотреть, потрогать, изучить, сравнить. А то и поселиться в доме, историческая ценность которого охраняется государством.


Парадная по пл. Островского













Между 1 и 2 этажами

необычные дома Петербурга, архитектура, Питер

Previous post Next post
Up