Необычные дома Питера.Башня «Санкт-Петербург Плаза»-или Дом - Чайник

Jul 08, 2018 08:30

Если Вы думаете,что речь пойдет о каком-то старинном доме,владелец которого хотел выделиться необычностью архитектуры или декора-Вы ошибаетесь!
Речь пойдет о вполне современном архитектурно и технически выполненном здании.


Когда это здание появилось,петербуржцы быстро назвали его "Чайник",а некоторые даже "Унитаз".Название Чайник успешно закреплено в изданной пару лет назад неформальной карте Питера.




Похож,неправда ли?


Здание банка «Санкт-Петербург» построенно по проекту архитектурного бюро «Евгений Герасимов и партнеры»в 2008-2011гг
Основной идеей проекта делового центра является завершение формирования застройки с выходом на набережную Невы. Деловой центр состоит из трех офисных зданий, стоящих на общей платформе двухуровневой автостоянки. На уровне кровли этого стилобата организованы входы в здания, а нижний этаж автостоянки подземный.


Башня «Санкт-Петербург Плаза»,центральное здание комплекса имеет эллипс в основании и выпукло-вогнутую форму. Это здание головного офиса банка «Санкт-Петербург», имеющее общую площадь более 47 тыс. кв. м. Это первое специализированное здание банка, построенное в городе за последние сто лет.
с помощью современных выразительных средств авторам хотелось подчеркнуть преемственность поколений и вписать первый банк XXI в. в ряд лучших аналогичных построек предыдущих столетий. Для этого архитекторы облицевали стены входного лобби стеклянными панелями с изображением исторических банковских зданий Санкт-Петербурга.


Все остальные помещения банка, включая зоны работы с клиентами с 1 по 3 этаж, столовые и офисную часть, оформлены в подчеркнуто современном ключе. Причем важно подчеркнуть, что эти две части здания - общественная и офисная - отнюдь не противопоставлены друг другу, наоборот, верхние этажи подхватывают и развивают заявленную тему натуральных материалов и палитру главного вестибюля, выдержанную в кремово-бежевых и умбристых тонах.Просчто посмотрите:



















а вот офис в стиле ЛОФТ





Колонны и центральная часть лобби высотой 8,2 метра подсвечены, что придает этому пространству особое «янтарное» свечение. Основная тема поддержана с помощью напольного покрытия из природного камня и крупноразмерного гранитного цоколя, пущенного вдоль стен и колонн.
Сейчас на центральной части здания установлен огромный экран для рекламы.В здании проводятся экскурсии для посетителей.

необычные дома Питера, Питер

Previous post Next post
Up