Судьба завода Светлана и тайны его "Имени"

Oct 10, 2023 07:15

Недавно проезжая в троллейбусе мимо остатков корпусов некогда огромного завода "Светлана",большая часть территории которого отдана под застройку и на ней как грибы растут 25-этажки,удивилась этому.
Пожилая дама лет 75-ти спросила
-А вы знаете как что означает название Светлана?
-А разве это не имя ,-спросила я.-Нет.

Порывшись позже в интернете,узнала ,что Торговой марке «Светлана» более ста лет, но история фирмы «Светлана» началась гораздо раньше. Её основателем стал петербургский предприниматель Яков Моисеевич Айваз.

Лишь в 1913 АО «Я.М. Айваз»,поначалу выпускавшее табачные станки ,приобрело патент немецкого инженера Вебера на изготовление электрических ламп накаливания с прочной вольфрамовой нитью и начало строительство нового корпуса для их выпуска.1914 На заводе акционерного общества «Я.М. Айваз» выпущена первая электрическая лампочка. На лампе отмаркирован товарный знак «Светлана». К началу первой мировой войны завод « Айваз» - одно из крупнейших предприятий Петербурга с численностью 6000 человек.

История завода длинна [тут] https://www.svetlanajsc.ru/history/
Откуда же родилось это название.Может быть от имени дочери или жены бывшего владельца?
или стахановки,или организатора работы советского предприятия,ведь в 1937 году в Париже генераторные лампы «Светланы» завоевали высший приз «Гран-при»


-Так вот,-продолжала петербурженка,-название это расшифровывается как"Световые лампы накаливания"Свет-ла-на.
Только вот от процветающего с огромной территорией и множеством корпусов предприятия ,мало что осталось.
И даже знаменитая ,любимая народом скульптура "Электроника"




на одном из корпусов завода на углу Светлановского пр.и пр.Тореза однажды исчезла,впрочем вместе со зданием корпуса .


Оказалось ее сохранили и перенесли в другое место -проспект Энгельса, 27, литера Х
Об этом [тут] В 2018 году ООО «Специализированный застройщик „Созидание“», входящее в Setl Group, получило разрешение на строительство здесь четырех жилых домов. «Электронику» было решено сохранить, но перенести в другое место. Остановились на фасаде здания на Светлановском проспекте ближе к Светлановской площади (проспект Энгельса, 27, литера Х). Наталья Коршунова согласовала этот адрес.

В апреле 2021 года «Электронику» демонтировали. Летом во дворе организовали реставрационную площадку. Работы по реставрации проводил «ПИАФ» (ИП Валерий Иванов). По словам руководителя студии Андрея Иванова, при демонтаже было выявлено, что состояние скульптуры и несущего каркаса неудовлетворительное. Было принято решение заменить декоративных элементов на новые из нержавеющей стали. Внутри здания была смонтирована специальная металлическая конструкция, позволяющая надежно закрепить скульптуру на наружной стене.Мы понимали, что такой яркий пример ленинградской городской скульптуры нужно сохранить именно здесь, в этом квартале. Поэтому было выбрано здание у Светлановской площади, где скульптура смотрится гармонично и хорошо видна», - пояснил совладелец Setl Group Илья Еременко.

Так что Символ бегущей вперед науки вернули на административный корпус завода«Светлана»


Ну а вот что построено на месте завода







А что же с заводом?
А вот что
Завод «Светлана» завершает процесс модернизации производственных площадок (внутри своего исторического квартала) на которых теперь будет развиваться обновленный кластер электроники.
Построено несколько новых компактных корпусов,по свидетельству очевидцев,модернизировано все оборудование,персонал работает в современных,удобных условиях,в спецформе,получает достойную зарплату.
Инвестиции в этот проект составили более 1 млрд рублей. в отличие от целого ряда предприятий отечественной электроники у акционеров ПАО «Светлана» есть собственные инвестиционные ресурсы, не требующие кредитного банковского финансирования такого рода проектов.Об этом
[тут]https://www.svetlanajsc.ru/завод-светлана-завершает-модерниз/

промышленность, строительство, скульптура, Питер, современность, общество, город, инновации

Previous post Next post
Up