Старинный дом моего любимого архитектора.Модерн в исполнении Хренова.Дом Муяки.Уникальный лифт.

Jul 26, 2023 03:46

Александр Сергеевич Хренов построил доходный дом для домовладельца с необычной фамилией в 1902-1903 годах. Имя архитектора попадается на глаза каждому, кто проходит мимо этой постройки: оно зафиксировано на большой мраморной доске под угловым окном первого этажа здания. Сам зодчий знаком нам по строительству многих петербургских домов. Он же, например, возводил Дворец великого князя Николая Николаевича младшего на Петровской набережной.
Дом этот невольно обращает на себя внимание,когда просто спешишь мимо.Он настолько красив и неповторим,что завораживает.












Парадная,Витражи










Уникальный лифт







Старинный лифт в доходном доме С.В.Муяки

Лифт необычной формы и красоты находится посередине круглого парадного подъезда этого дома в стиле модерн.


Шахта и кабина лифта украшены кокетливыми и изящными деталями-завитушками, и прекрасно сохранились до наших дней. Сохранился даже мягкий полукруглый диванчик в роскошной кабине.




Лифт невелик и изящен. На парадной лестнице не нашлось места грубому противовесу - поднимается лифт с помощью особого механизма, спрятанного на чердаке. Сначала это была паровая машина, после реставрации 1996 года в качестве привода используют барабанную лебедку.

Где: Ул. Восстания, д. 18

Архитектура, Хренов, культура, Необычные дома Питера, история, Питер, исскуство

Previous post Next post
Up