Тайны Васильевского острова.Дом Общества пособия бедным женщинам.

Apr 29, 2022 11:35

Высадившись на Среднем проспекте В.О. решили срезать путь и пошли к ДК им.Кирова через дворы.
Еще издалека обратила на одиноко возвышающийся среди малоэтажек необычный дом.


Он одиноко высится среди малоэтажной застройки и пустырей
Подошли поближе и увидели :


.
территория обнесена забором,так что снимки с хорошего ракурса во весь рост не сдеоать.Прочли табличку

сейчас это общежитие Военной Академии тыла и транспорта
Стоит дом позади музея Эрарта стоит внушительное здание в стиле модерн. Это бывший дом Общества для пособия бедным женщинам (Детская ул., 15, корп. 2)
В начале 20 го века появляются первые объединения меценатов, осознавших проблему дешевого жилья и пытающихся, если не решить её полностью, то хотя бы отчасти снять её напряжённость.
Среди этих обществ было и Общество для пособия бедным женщинам. В уставе Общества говорилось: «Общество имеет целью: во-первых, доставлять бедным лицам женского пола, как несовершеннолетним, так и взрослым, способы вести честную и трудолюбивую жизнь и, во-вторых, заботиться о нравственном их состоянии. Для достижения этой цели общество приискивает места для бедных женщин, учреждает школы, рукодельни, ремесленные заведения и богадельни, а также заботится об отправлении указанных лиц, по их желанию, на родину».

В 1908 на участке Княгининской улицы(ныне Детская) в Гавани началось строительство комплекса по проекту архитектора А. Ф. Барановского по заказу[Spoiler (click to open)]Общества пособия бедным женщинам. Фасад здания выходит не на красную линию улицы, а на отходящий от неё тупик.Здание выполнено в стилистике Северного модерна с крупной рустовкой необработанным камнем первого этажа и отделкой декоративным кирпичом верхних этажей. Центральная часть здания с главным входом дополнительно оформлена эркером и панно из декоративной плитки синего оттенка.

И при ближайшем рассмотрении оно привлекает своей красотой и необычностью


















поискав в интернете удалось посмотреть каково здание внутри.Вот как выглядит парадная лестница:







За счет своего расположения в глубине квартала здание редко попадает в поле зрения городских экскурсий и является одним из самых малоизвестных памятников Северного модерна.

Архитектура, Необычные дома Питера, История, Питер

Previous post Next post
Up