"Сталинки " середины 20 века.Улица Савушкина.

Mar 15, 2022 10:01

Надо сказать,что эта улица прежде не была для меня примечательной или интересной.И появлялась я там исключительно по делам.
Теперь ,когда в 2014 занялись реставрацией старой части улицы (чему предшествовало несколько конкурсов между компаниями)она стала совсем другой,почти парадной.
Улица Савушкина вообще очень длинная:около 6 км (Это в 2 раза длиннее Невского проспекта)Тянется она от метро"Черная речка"до метро "Старая деревня" и дальше,почти до самой газпромовской "Кукурузины",появившейся в 21 веке.В 2012 году над конечным участком улицы Савушкина был построен Приморский путепровод, по которому проходит Приморское шоссе.
А вот великолепное видео путешествия по невероятно длинной ,отмеченной особенностями веков застройки,Улице

image Click to view


Когда то до середины 20 века со стороны "Старой деревни" были дачи, и улица возникла из нескольких проездов между этими дачными участками,объединив Ферзин переулок, улицы Мигуновская, Гороховая, Крупновская и Новая прорезка. Все эти городские улицы носили имена владельцев дач и усадеб, которые когда-то были на этой территории. Новое название было дано магистрали в честь летчика-героя А.П. Савушкина.. 10 июля 1950 года все перечисленные участки были объединены в одну магистраль .


В самом начале улицы Савушкина застройка более монументальная и этажная. А вот чуть подальше начинается район непарадной жилой застройки. Двух- и трёхэтажные серийные дома расположены в квартале ограниченном улицами Савушкина, Школьной и Серебряковым переулком. А также частично на другой стороне улицы, ближе к Приморскому проспекту.Почитать о ней можно великолепный пост[тут]https://su-maloetazhki.livejournal.com/212562.html
Итак вернемся к Монументальной части улицы,застроенной в середине 20 века "Сталинками",поражающими своей красотой и стойкостью.Иля вдоль домов невольно обращаешь внимание на то,как сохранились фасады зданий,которым уже более 70 лет.
Посмотрите на архитектуру,отделочные и декоративные детали домов,арки,делающие любой дом помпезным и красивым.
Вот еще достаточно простой в отделке но впечатляющий высотой и надежностью в годах дом,каких много в разных районах Питера.


Конечно веяния времени напичкали первые этажи магазинами(дом у самого метро "Черная речка") и пристройками к огромным бывшими окнами входам в них,так как предусмотренных архитектором  залов с большими торговыми окнами для магазинов не хватает..Но в целом монументальность архитектуры и стиль сохранен.
А вот через дорогу дом более помпезен и украшения его интереснее.


дом с торца,фасад на улице:










Дом огромный и  левое крыло уходит от ул.Савушкина в сторону приморского проспекта,становясь левой границей внутреннего двора

В глубине между стоящими на улице С. домами двор,образуемый тоже "сталинками " с внутренней инфраструктурой.
Следующий дом по четной стороне тоже по=своему оригинален и типичен


вот немного деталей

Вот сохранившаяся со времен постройки монументальная дверь.Спасибо Библиотеке.


Балкончики  и балясины под окнами,подъездные окна  над входом-полукругом,




новая дверь уже металлическая,отделяет жилой подьезд от суеты большой улицы.


Снова внутренний дворик с жилым домом.В таком же жили мои бабушка и дедушка (правда в другом районе)Уютный,с высокими потолками и большими кухнями.
 На другой стороне дом с простой отделкой,овальными сверху окнами для помещения магазинов,не менее интересный  и тоже к сожалению  обремененный современными магазинами и вывесками.Монументальные входы в парадные.



декор соседнего дома похож








Ниши типа "курдинера " 50-х




Арка ,украшающая и делающая дом титаном


И снова на четную сторону.Здесь между идущими прямо по улице домами углубление-садик и дом за ним ,в отдалении от трассы.
Зелени нет и можно его четче увидеть.





Знакомые парадные и арка


украшения той эпохи
 Идем дальше,появляются менее высокие,но не менее интересные дома по четной стороне.











Следующий дом по четной стороне в 4 этажа,он поменьше и попроще,но и тут знакомые полукруглые сверзху торговые окна,красивые детали.






Дворик в арке








Почему обратила внимание на отделку здания внизу.
По воспоминаниям строителей,в восстановлении домов после Блокады и даже в последующем строительстве использовались материалы ,оставшиеся от разрушенных домов.В этой работе принимали участие пленные немцы.
Следом-похожие дома
Арка делает монументальным  следующий дом.


Теперь посмотрим на более помпезную нечетную сторону.Она продолжается вплоть до кинотеатра "Юность",Он стал своего рода границей Сталинок и "Немок"










Два одинаковых дома расположены рядом,что редко,  они украшены необычными арками
 Один из них,угловой дом на пересечении ул.Савушкина и ул. Академика Шиманского не лишен коммерческих вывесок и пристроек.



Дальше,поле кинотеатра юность идет часть малоэтажной застройки,в основной сделанной пленными немцами.

Сталинки, интересные улицы Птера, дома, архитектура, история, Питер

Previous post Next post
Up