Необычные дома Питера.Дом=Кольцо .

Jun 16, 2015 09:45



XIX век не зря называют золотым веком русской культуры: эта эпоха подарила нам такое изобилие шедевров во всех областях искусства, что многие из них были просто не замечены современниками. Один из таких малоизвестных архитектурных шедевров притаился во дворе набережной Фонтанки. Это круглый дом, известный среди петербуржцев как дом-кольцо.
Купец Устинов решил построить на пустующем месте доходный дом и поставил архитектору Иосифу Шарлеманю, казалось бы, невыполнимую задачу: построить в центре двора-колодца жилое здание так, чтобы оно не закрывало солнечный свет соседним домам, имело для собственных жильцов изолированный двор и при этом было удобным и красивым.
Архитектор выбрал древнейшую форму человеческого жилища, впервые созданную еще в каменном веке - круглый дом.


В планировке интерьера автор проекта предугадал идеи конструктивизма, которые станут популярными в Европе через сотню лет: вдоль радиуса кольца изнутри проходит коридор с радиально расходящимися комнатами. В доме также предусмотрено два парадных подъезда по четыре квартиры.


Внутренний двор круглого дома украшен двумя арками, расположенными друг напротив друга, и выложен широкой тротуарной плиткой.

Планировка квартир в доме-кольце по сегодняшним меркам оставляет желать лучшего - они все без исключения проходные, поэтому проживающие здесь люди попросту никогда не имели возможности уединиться.

В наше время дом-кольцо расселен, его помещения сдаются в аренду под небольшие офисы
Если вы когда-нибудь окажетесь в центре круглого дворика дома по адресу Фонтанка, 92, то обязательно посмотрите вверх и загадайте желание: многие городские старожилы утверждают, что это одно из волшебных мест Северной Пальмиры, где все загаданные желания обязательно сбываются.

необычные дома Петербурга

Previous post Next post
Up