Забытые петербуржцы. Стрелины

Aug 27, 2020 14:24

Снимая доходные дома,обратила внимание на один из самых красивых -это Доходный дом Стрелина на 5 Советской ул. 16.
 Оказалось,что личность владельца очень интересна.Сначала Макарй Тимофеевич был Крестьянином,но создав и выкупив  кирпичный завод ,сначала один ,потом второй ,он стал промышленником и почетным гражданином города.

Заметив необычный дом,
 погуляла по его дворам.
https://linalina20.livejournal.com/1051467.html
Особенно привлекла внимание ажурная решетка на воротах с вензелем М.С.




Захотелось побольше знать о хозяине дома.
Оказалось не так много известно о потомственном почетного гражданине Петербурга Макарии Тимофеевиче Стрелине..
Стрелин владел двумя кирпичными заводами в окрестностях Петербурга. В наши дни, прогуливаясь по городу, нет-нет да и набредешь на кирпичи с клеймом «Стрелин», выглядывающие из-под облупившейся штукатурки старинных доходных домов. Из таких кирпичей построены, к примеру, здание Суворовского музея и тюрьма «Кресты». два вида клейма заводов Сьрелиных.Часто находят кирпичи с его клеймом и при сносе старых больниц,заводов.
Дело отца продолжили его сыновья - сначала Алексе́й Мака́рович, а затем и Васи́лий Мака́рович.
К сожалению, сведений о судьбе и подробностей жизни этой семьи пока не нашла,но возьму на заметку.

Гуляя по городу, нет-нет да и набредешь на кирпичи с клеймом «Стрелин», выглядывающие из-под облупившейся штукатурки старинных доходных домов. Из таких кирпичей построены, к примеру, здание Суворовского музея и тюрьма «Кресты». два вида клейма заводов Стрелиных.Из кирпичей, изготовленных на заводе Макария Стрелина, было построено здание Суворовского музея (в строительстве музея участвовали ведущие заводы Санкт-Петербурга, выполнявшие работы со значительными скидками или безвозмездно)


Вот ,что известно о заводах Стрелина:
 Первый из заводов  был в селе Усть-Ижора. Основан в 1875 году. Куплен разбогатевшим крестьянином  Макарием Стрелиным в 1882 году у Вандуховой.

На 1903 год (согласно информации фабричного инспектора Тимофея Федоровича Саноцкого): Восемнадцать конных глиномяток, три Гофманские печи на 54 камеры, рабочих 351.

Рост производства: с 8,5 млн в 1899 году, до 10 млн в 1903-м


Первый завод находился в колонии Овцыно на правом берегу Невы на собственной земле. Основан в 1897 году.
Данные из Памятной Книжки СПб 1899-го:

Число рабочих - 70

Количество рабочих дней в году - 120

4 конных двигателя- тогда самая надежная тяга)

Кирпичей выработано на 4800 рублей

На 1903 год: Девять конных глиномяток, две Гофманские печи на 32 камеры. 224-е человека рабочих. Рост производства: с 3,5 млн в 1898 году до 6 млн в 1903-м.
Ну и конечно из собственного кирпича постороены  доходные дома самого Мака́рия Тимофе́евича Стрелина.
 тот,что на 5 Советской(Рождественской) необычен во всем. Интересны бородатые старцы,о чем то говорящие прохожим или кричащие друг другу.Бородачи как будто бы «преследуют» нас, внимательно вглядываясь своими глубоко запавшими глазами.Этот дом построил в 1904 году художник-архитектор Дмитрий Андреевич Крыжановский.




А вот и дом в стиле модерн на Петроградской стороне.Ул.Ленина 25.
Своеобразие дому придают два эркера плавных очертаний, завершённые куполами и фронтоном между ними. Эркеры на уровне третьего и пятого этажей соединены балконами с ажурными металлическими решётками. Плоскости стен оживлены изысканными декоративными вставками. В отделке фасада использовано сочетание светлой и более тёмной плитки. Окна верхних этажей выделяются полукруглой аркой.



Этот  дом в 2001 году включён КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».



Необычна даже глухая стена со стороны нынешнего сквера








Оформление парадной доходного дома Стрелина подчёркивает неповторимый вкус архитектора Дмитрия Андреевича Крыжановского. Крыжановский - выдающийся мастер модерна, построивший свыше ста зданий, многие из его построек определили облик Петроградской стороны.






Еще Семье Стрелиных принадлежал не менее интересный Доходный Дом №5-7 на 5 советской


инж.-архитектор С. Г. Гингер




все фотографии без логотипа взяты из инета.

Архитектура, судьбы, Забытые петербуржцы, необычные дома Питера, История, люди, Питер

Previous post Next post
Up