В метро..Маски в Питере.

Aug 13, 2020 08:52

Вчера по независящим от меня обстоятельствам пришлось ехать в Метро в час пик.
Отметила ,что по сравнению с месячной давностью количество едущих возросло раза в 4 и практически достигло докоронавирусных времен.
Обычно,если нет выхода (машину сама не вожу),а ехать нужно и на такси очень дорого и далеко, езжу в метро только в исключительных случаях и в дневное время,когда оно не загружено.
Поражает то,что всего процентов 30 носит в метро маски,хотя и иногда наскоками проверяют их наличие на входе.Перчатки у 5 процентов.


фото из инета
.
Ладно молодежь-она болеет легко или не болеет вообще,а об уважении возможного носителя к окружающим речи вообще не идет за редчайшим исключением.
И тут речь не только об неуважении,но и об отсутствии реального понимания угрозы.Старики,достаточно преклонного возраста входят в 70 процентов тех,кто масок не носит,садятся рядом с "безмасочными" молодыми пассажирами впритирку на сиденье с близким контактом без масок.
Не исключаю,что среди не носящих есть переболевшие,но их процент не велик.

В "час пик"ситуация совсем иная.Процентное соотношение носящих маски в метро меняется .Когда люди стоят плечом к плечу друг к другу и контакт велик,маски надевает процентов 80.
Почему же не носят маски не переболевшие?
Как ни странно,есть еще люди,которые еще считают вирус политически разыгранным фейком,средством обогащения врачей(Приезжие,в городах которых вируса пости нет,те,у кого никто из знакомых не болел и не умирал)Но и люди ,которые не понимают реальной опасности .
Недавно при открытии мелких магазинчиков услышала от бывшей дворничихи,пришедшей устраиваться продавцом:
-Ну вот открылись,дали заработать,только сняли изоляцию,так нет,одевай маску-Опять КВ!
За время Самоизоляции она каким о ОРВи(с ее слов) и из подвижной,веселой и активной женщины превратилась в заторможенную,с трясущимися руками и медленной реакцией и речью старуху.
Говорит ,что КВ не поставили,мазок не показал.А на вопрос о том,была ли у невролога и не было ли у нее микроинсульта(что б не пугать добавила МИКРО) говорит:
-Невролог выписала таблетки и все.
-Какие?Для сосудов или сердца?
-А не знаю,не помню как называются,забываю пить.
Ну что можно объяснить такому человеку.А таких есть и будет всегда и ,видимо,не мало.

Вот думаю,не седлать ли предложение с одной стороны вагона садиться в масках,с другой тем,кто их не признает?
А у вас носят в транспорте маски?

Коронавирус, транспорт, метро, люди

Previous post Next post
Up