Два старых-старых французских фильма

Nov 25, 2019 08:26

Вчера вечером окунулись с подругой Фифи во французскую старину. Простотрели аж два стрых французских фильма  "Мария из порта", 1950 года выпуска и "В случае несчастья " 1958 год. В обоих играет Жан Габен.
В "В случае несчастья"  у Габэна ещё и блестящая партнёрша, - вихрь, самум а не девушка - сексопильная Брижит Бордо.
(Сейчас читаю второй том мемуаров Жан-Мари Ле Пена. Так даже сурового правого политика Брижит в своё время взволновала и он уделил ей две третьих страницы.)

Ну вот, в "Мария из порта" актрисы тоже очень отличные, но только не настолько ставшие известными.
Место действия "Кафэ дю Порт",на продовольственном магазине рядом - вывеска Normandie-Alimentstion ( Нормандия -Продукты) хозяин ресторана в крупном городе неподалёку приезжает в маленький видимо рыбачий посёлок, привозит свою любовницу-содержанку на похороны отца.

Режиссёр пользуется этой канвой ( канва та же как в песне Эдит Пиаф "Милорд",  рядом, где-то чувствуется за волнами - Англия) для того чтобы показать французские типы того времени.Рыбаки, священники, завсегдатаи кафе. Габэн (ну,персонаж которого он играет) замечает младшую сестру своей любовницы, и влюбляется. Строгая тонкогубая карьеристка, существо впрочем,обаятельное Мария устраивает свои дела.,а она мечтает переехать в большой город. Да и Габэн не против."Мари из порта" - положительный, светлый фильм и провинциалы показаны с определённой любовью, без злого высмеивания, обычного для современности.

"В случае несчастья" - напротив, трагический фильм, в финале Брижит зарежет влюблённый студент. Габэн играет в фильме крупного адвоката влюбившегося в юную преступницу потаскушку (есть трогательные кадры где он накрывает ей заплаканное личико платком и "высмаркивает" её как ребёнка). В этом фильме также много французского народа, французской буржуазии, девок того времени, показаны довольно долго танцующие пары,какая-то танцулька, сейчас бы назвали "диско". Полицейские в старых францзских кэпи, я их ещё застал,эти кепи, к полицейским обращались "мсье ажан" (мсье агент")

Фифи спросила меня : -Как ты думаешь, они знали что в 2019 на них будут смотреть как на седую старину ? Я ответил что думаю не предполагали.Делали своё актёрское дело.Брижит всё же была очень красива!

Брижит Бардо правильно сделала что ушла с адовой сковородки - от кино и теперь занимается благотворительностью животных. Габэн умер в конце семидесятых, в возрасте 72 лет.

Учёные говорят времени нет.
Up