16:43 21.09.2011
Конец прекрасной эпохи Любопытную мысль прочёл у
дизайнера Валерия Попова.
"Времена меняются и эпохи одна за другой неизбежно уходят. Так в известном смысле умерло немое кино, пейджеры, форумы, аська, и так умирает телевидение. Это не хорошо и не плохо, это нормально. Нельзя залупаться на прогресс и беспрерывно подавать на него в суд. Нужно встать, отряхнуться, улыбнуться и жить дальше. Не в первый и не в последний раз что-то умерло. Ничего особенного не произошло.
В частности, нужно понять и принять, что на продаже музыкальных альбомов больше зарабатывать нельзя. Всё, стоп, хватит. Эту тему уже неприлично поднимать. Ещё вчера зарабатывать было можно, а сегодня уже нельзя. Солнце зашло, трамвай ушёл, мосты развели. Проехали. Раньше продавать альбомы получалось, было круто. А теперь всё изменилось. Теперь информация де факто принадлежит всем и сразу. Ты открыл рот, спел куплет, а все уже скачали и услышали, и ничего с этим не поделаешь. И это, чёрт побери, здорово.
Когда я качаю песню, я не краду её. Нельзя украсть то, что летает вокруг тебя в воздухе в неисчерпаемом количестве. Точно так же нельзя продавать песок в пустыне. Хочешь барыжить песком - езжай в Арктику и там продавай. А в пустыне нельзя. Это уже мошенничество какое-то. Короче, понятно, да? Эпоха продажи альбомов закончилась. Помянем.
А что делать артистам дальше? Нужно просто взять и придумать что-то другое. Быть харизматичнее, интереснее, давать больше концертов, уйти в Анжи в конце концов. Не смог перестроиться, умер, ну и сам дурак. Естественный отбор сработал. Мир не обязан стоять на месте ради того, чтобы кто-то успел заработать.
Про книги и фильмы та же фигня."
А что вы думаете на этот счёт?
read more at
Сайт Константина Лимонова rss2lj