Про Тайланд, а также вредные и полезные привычки

Feb 22, 2015 08:26

Обещания надо выполнять, тем более - обещание данные себе. Во время осеннего марафона мы с Романом, как и все участники, ставили цели по творческому проекту. А еще назначали себе штрафы, если эти цели не выполним. И поощрения - если выполним. Поощрением у нас был Пхукет.

С проектами своими мы справились. Я дописала для закрытого блога цикл статей «30 шагов начинающего микростокера» и сейчас потихонечку его публикую. А Роман записал новый курс по Adobe Illustrator для начинающих. И уже тут, на острове, набрал группу и ведет курс.

Собственно, про привычки. Эксперты в этой области говорят - чтобы избавиться от вредных привычек или приобрести полезные, необходимо создать себе соответствующие условия. Мы уже месяц почти в Тайланде и могу теперь точно сказать, что этот совет работает. Не то, чтобы нам пришлось тут создавать себе какие-то условия, эта страна создала их за нас:

1. Штрафом за провал творческого проекта лично у меня был отказ от просмотра американских сериалов. Смотрю я их в оригинале, для практики английского языка. Но смотрю больше чем нужно. Иногда целый день могу посвятить целому сезону какого-нибудь нового шоу. Выбирая этот штраф, я думала, что отказ от сериалов будет для меня пыткой. Но тут, в Тайланде, даже не смотря на то, что я закончила свой творческий проект и ограничиваться в сериалах мне не обязательно, я их не смотрю. Не посмотрела еще ни одного эпизода с момента приезда. И не хочется. Хочется смотреть вокруг.

2. У меня нет привычки улыбаться. Я могу радоваться внутри, делаю это часто, но улыбка редко вырывается наружу. А вот в Тайланде улыбаться легко. Идя по улице, я улыбаюсь идущему навстречу человеку и его лицо озаряется просто шикарной улыбкой от уха до уха. И так с каждым, без исключений. И от этого хочется улыбаться еще больше.

3. Вставать по утрам тут еще легче, чем улыбаться. Солнце встает намного раньше тебя. Петухи поют. И просто как-то жалко тратить время на лишние пару часов сна. Тем более, когда они на самом деле лишние.

4. Я перестала употреблять сахар. Если дома я пила по несколько кружек чая с тремя ложками сахара в каждой, то тут чай не пьется. Жарко. А фруктовые шейки, продающиеся на каждом шагу, сделаны из таких сладких фруктов, что никакой сахар не нужен.

5. В Тайланде не надо заставлять себя пить больше воды. Рука сама тянется за стаканом с прохладной жидкостью каждые пять минут. И в любом тайском заведении вам перед едой подают стакан с водой и со льдом.

6. Продолжая тему здорового питания - в рационе у нас появилось гораздо больше свежих фруктов, овощей и зелени. И конечно, бананы, ананасы и манго, которые можно купить тут совершенно другие по качеству.

7. Практически вся косметика по уходу за собой, продающаяся в Тайланде, содержит в себе множество натуральных ингредиентов. Да и вообще, если честно, прикупив баночку кокосового масла, можно смело выкидывать половину средств, привезенных с собой. Я уже молчу про пользу морской воды для кожи и мелкого песка для пяточек.

8. На море мы тут ходим пешком. Пусть не 10 000 шагов, как советуют понимающие толк в этом деле друзья, а всего 7000. Тем не менее, это уже гораздо больше физической активности, чем было у нас дома.

9. А тайский массаж - это вообще отдельная песня.

Кстати, если бы я курила, то наверняка бы бросила. Дизайн местных сигарет не для слабонервных. Сфотографировала, чтобы показать, но потом передумала. Зачем портить людям настроение и аппетит. Лучше покажу вам зентанглы. У меня уже который день тут зентанглорисовательное настроение :)




Остается надеяться, что за месяцы, проведенные тут организм адаптируется к новым привычкам и не захочет возвращаться к старым, даже когда условия опять изменяться. При желании, большую часть условий можно искусственно создать и не уезжая никуда из своей страны. Правда придется приложить еще немного силы воли.

Если каждый день давать качественную пищу и уход и своему физическому телу, и ментальному, и эмоциональному, и духовному, в ответ они начинают давать тебе отличное самочувствие, хорошее настроение, новые идеи и энергию, чтобы их воплощать. Это того стоит! И для этого не обязательно уезжать в Тайланд. Попробуйте :)

мои работы, Тайланд, зентангл, просто так

Previous post Next post
Up