Вы любите шоколад? Нет? Вы просто не умеете его готовть!

Oct 06, 2020 15:44



А вот Пьер Эрме умеет. И не только готовить. Его книга про шоколад, на мой взгляд, одна из лучших по этой теме. Рассказывать про нее сложно. Нужно листать, читать, готовить и снова листать. Она у меня уже давно. Лет семь точно, если не больше. Раскрываю и листаю я ее чаще, чем готовлю по ней. Не потому что не хочу. Просто его рецепты по большей части все таки, если и не праздничные, то уж точно не повседневные. И едоков надо много. А еще ведь хочется не только его рецепты опробовать, а кучу разных других.
Ну меньше слов - больше дела. Рассказываю и показываю.



Ларусс. Шоколад
Рецепты, методы, рабочие приемы. Руководство для любителей, которые хотят стать профессионалами
Автор: Пьер Эрме
Издательство: Черновик
Цена в издательстве: 6495 руб Купить
Цена в Ozon.ru на подарочное издание: 9834 руб Купить
Моя оценка: 10/10

Несмотря на высокую цену и некоторые ляпы, которые могут встречаться в этой книге, я ставлю ей высший бал! И категорически рекомендую к приобретению. Небольшой лайфхак. Если вам некуда потратить баллы "спасибо" от сбера, то в озоне можно оплатить 50% покупки баллами. Книга получится в два раза дешевле.
Из явных, на мой взгляд, недостатков могу отметить отсутствие иллюстраций к почте половине рецептов. И если в одних рецептах они совсем необязательны, то в других, более сложных, хотелось бы видеть результат и разрез.

Однако, вы можете разочароваться если:
- вы не любите шоколад;
- вы не любите готовить;
- вы не любите сложных рецептов и неизвестных ингредиентов;
- вам жалко трать время на, условно говоря, отработку рецептов. Ибо не все может получиться с первого раза.

Тем не менее эта книга подходит
- и для новичков, только открывающих в себе страсть к изготовлению десертов, тортов, пирожных;
- и для тех, кто давно уже "в деле", но не хочет терять сноровку, и открывать для себя новые грани кондитерского мастерства;
- для тех, кто не только любит есть шоколад и производные из него, но и готовить;
- для подарка - прекрасные фотографии, отличное оформление, качественная бумага.

Что в книге:
- Введение, в котором вас расскажут, как пользоваться книгой; Таблицы мер и весов; Приложения: Алфавитный указатель рецептов, Алфавитный указатель рецептов по ингредиентам, Алфавитный указатель основ и заготовок, Указатель именных рецептов, Библиография, Глоссарий.
- 3 главы:
* Открытие шоколада: История длиной в три тысячи лет, Происхождение сортов какао, Изготовление и хранение шоколада, Шоколад в плитках, батончика и конфетах, Шоколад в порошке и его производные, Сочетание шоколада с другими продуктами, Шоколад и здоровье.
* Рецепы блюд с шоколадом: Гато, Тарты и крамблы, Мелкая выпечка и делисы, Муссы и тающие во рту десерты, Замороженный десерты, Конфеты и сласти, Напитки, Несладкие блюда с шоколадом, Базовые заготовки и полуфабрикаты. В каждой главе есть часть простых рецептов и часть сложных.
* Секреты шоколатье: Необходимый кухонный инвентарь; Продукты, их свойства и качества, Техника кондитера-шоколатье.
Всего 331 рецепт, включая разные вида теста и декора из шоколада на на 376 страницах. Среди которых, к примеру: Шоколадное полено с изюмом и ромом, Тарт с молочным шоколадом и жареным ананасом, Мусс из темного шоколада с малиной, Шоколадно-лимонное печенье мадлен, Холодный шоколад "Могадор" ...

Несколько разворотов














Интересно, когда я найду этот листик и приготовлю мадленки? Не иначе, как в следующем году! ))


Рецепты, приготовленные мною из этой книги:
Эклеры с шоколадным кремом
Шоколадные блинчики
Булочки с шоколадным кремом, изюмом и корицей

Хм. Немного же я нашла записей. Готовила я точно больше по рецептам из этой книги. Но почему-то не всем поделилась. Точно помню, что, к примеру, делала торт "Моцарт" и гато "Царица Савская"... Придется повторять :) Не убираю книгу далеко - буду по ней готовить чаще. Но это не точно! :)

Пьер Эрме, шоколад, #блогерская осень, обзор книги, рецензия

Previous post Next post
Up