Тяп и ляп! :)

Jan 25, 2019 15:11



Нестройные ряды или разброд и шатания.
Ещё можно сказать, я их слепила из того, что было. Остались начинки от тортов. Думаю - ну что им лежать? Тяп -ляп. На выходе куча печенек.



macarons

Миндальная мука - 150г
Сахарная пудра - 150 г
Яичные белки (1) - 60 г
Вода - 40 г
Сахарный песок - 150 г
Яичные белки (2) - 60 г
краситель на кончике ножа

Миндальной муку и сахарную пудру разделить на две части, просеять два раза, добавить белки (1) - в каждую часть половину от общего количества, добавить в каждую часть свой цвет красителя. Я, как правило, одну часть делаю без красителя. Не перемешивать.
Белки (2) взбить до пены и добавить тонкой струйкой, не прекращая взбивать сироп (минеральная воды без газов и сахарного песка), доведенная до 118 градусов. Продолжать взбивать, пока масса не остынет. До крепких пиков. Разделить на две части - примерно получается 100 г меренги в каждую часть.
Соединить обе массы до однородного состояния. Масса должна стекать с лопатки лентой. Переложить в кулинарный мешок и отсадить на противень, застеленный пергаментом. Аккуратно постучать об стол противнем, чтобы убрать "хвостики". Дать постоять час для образования корочки.
Выпекать в разогретой до 150 г духовке 14-16 минут.
Остудить и снять бумаги.

Начинка из черной смородины и карамельного шоколада:


Шоколад (Callebaut со вкусом Карамели) 31% 130 г
Пюре из черной смородины - 130 г
Желатин - 5 г
Сахарная пудра -50 г
Сироп глюкозы - 30 г
Масло сливочное 82,5 % - 30 г

Желатин замочить. Сироп глюкозы, сахарную пудру и пюре нагреть до кипения. Остудить до 80 градусов и вылить на молочный шоколад с желатином. Дать постоять минутку и пробить блендером. Остудить до 38 градусов. Добавить сливочное масло и еще раз использовать блендер.

Начинка получилась жидковатая. Шоколад покупала на пробу- не очень понравился. В следующий раз буду заливать темный шоколад собственноручно приготовленными сливками. Но в целом, в ленивом варианте, нормально.

Начинка из маракуйи и базилика



Пюре маракуйи - 50 г
Сливки 33-35% - 25 г
Яйца - 60 г
Сахар - 40 г
Веточка базилика
Желатин - 3 г
Сливочное масло комнатной температуры - 80 г

Нагреть пюре с базиликом почти до кипения. Дать настояться 5 минут. Базилик вынуть. Добавить к пюре яйцо, сахар, сливки - заварить крем (до 82 градусов). Добавить желатин, пробить блендером. Остудить до 40 градусов и добавить сливочное масло, снова пробить блендером.

Начинки лучше готовить заранее, накрыть пленкой в контакт и убрать в холодильник на 6-8 часов.

Выложить начинку в кулинарный мешок и отсадить на одну половинку, накрыть второй. Убрать в холодильник на сутки.

Можно есть сразу, конечно. Но гармонии начинки с печеньем вы не обнаружите. Так что дайте им постоять.

маракуйя, десерт, черная смородина, macarons

Previous post Next post
Up