(no subject)

Sep 18, 2023 22:24


Китая не существует. Есть самовоспроизводящиеся группа интеллектуалов, которая из дерьма и палок раз за разом строит свой филологический рай на Великой Лёссовой равнине. Естественно "очкариков" увлечённо занимающихся каллиграфией периодически выпиливают или пришлые тунгусы расплодившиеся в пустыне Гоби при очередном климатическом оптимуме, или местные крестьяне уставшие от господства граммар-наци.

Зелёные, красные это всего лишь очередная реинкарнация какой то забытой буддистской секты, которых тысячи были и тысячи будут, развлечение для плебса и его тайный обществ, что бы с ума не сошли от монотонности крестьянской жизни на залитых водой рисовых чеках.

bohemicus

Особенно смешно получится, если в один прекрасный день несуществующий Китай потопит американский флот. Откроется широкое поле для комментариев "кто это сделал?" - местные крестьяне, филологи-очкарика, буддистская секта или пришлые тунгусы.

lilibay

это может быть, а может и не быть, корабли-сокровищницы Чжэн Хэ пересекли Индийский океан за 100 лет до Васко да Гамы, но филологам этого не нужно, это не улучшит почерк, а экзотика только отвлекает от правильного стихосложения, так что потопление американского флота ровным счётом ничего не изменит в судьбах "Китая", ну а после Пёрл-Харбора всегда приходит Мидуэй.

"Что было, то и будет и нет ничего нового под Луной"

ryadovoy_k2



Но есть нюанс! Нынешнее поколение "эстетов-калиографов" наполнено людьми хорошо заряженных европейской (американской) культурной парадигмой. Чего ранее никогда не было - северные степняки это часть "китайской ойкумены", а индусы на китайцев особого впечатления не производят (а если производили, то степень влияния на порядки ниже европейско-американской).

"Китайские коммунисты" (тм) выросли из китайских христиан-протестантов и им многое удалось в центростремительном строительстве КНР, ПМСМ - гораздо более чем кому либо ещё в китайской истории.

Ну и современные средства коммуникаций и сообщений очень сильно способствуют интеграции и уже самим фактом своего существования значительно нивелируют центробежные силы.

Но, вообще т, конечно, да, могут и распасться в очередной раз. Но не сегодня и не завтра. Может, лет через 50 или 150, или 250.

lilibay

Китайские христиане-протестанты живут в Китайской республике и готовятся к возврату на континент, КПК это тоже западная индоктринация Китая, но не религиозная, а атеистическо-технократическая. Так как вечное конфуцианство также атеистично, то коммунисты и победили, пока.

Но западного государство Китай не построит, это противоречит его базовым культурным кодам. Или партийная элита начнёт собирать вазы эпохи Мин и соревноваться в каллиграфии (Мао кстати был известный каллиграф со своим стилем) или очередные warlords разорвут страну.

Previous post Next post
Up